Radfahrerin bei Verkehrsunfall schwerstverletzt/Zeugenaufruf
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 02.09.2020, 17:03 Uhr
Chemnitz
Zeit: 02.09.2020, 13.30 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(3432) Heute Mittag erlitt eine Radfahrerin (47) beim Zusammenstoß mit einer Straßenbahn in der Augustusburger Straße schwerste Verletzungen.
Die 47-Jährige hatte den Gleisbereich der Straßenbahn an der Augustusburger Straße in Höhe Hans-Sachs-Straße queren wollen, als es zum Zusammenstoß mit einer stadtauswärts fahrenden Bahn der Linie 5 kam. Dabei geriet die Radfahrerin unter die Straßenbahn und musste durch die Feuerwehr befreit werden. Sie hatte schwerste Verletzungen erlitten und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Fahrer (46) der Straßenbahn blieb unverletzt. Vor Ort wurden zwei Passanten wegen eines Schocks medizinisch betreut.
Im Zuge der Rettungsmaßnahmen sowie zur Unfallaufnahme musste der Straßenbahnverkehr bis gegen 15.50 eingestellt werden.
Zeugen, die den Unfall beobachtet haben und insbesondere Angaben zum Fahrverhalten der Beteiligten als auch zur Ampelschaltung im Bereich der Gleisbettquerung machen können, werden gebeten, sich zu melden. Hinweise nimmt die Verkehrspolizei unter der Rufnummer 0371 8740-0 entgegen. (ju)