Mehrere Versammlungen in Grimma
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl)
Stand: 28.08.2020, 22:43 Uhr
Ort: Grimma, Markt
Zeit: 28.08.2020, gegen 17:30 bis 21:00 Uhr
Sechs Versammlungen zuzüglich zwei Spontanversammlungen, die für den 28. August 2020 angemeldet und genehmigt wurden, fanden in der Zeit von 17:30 Uhr bis 21:00 Uhr ohne Vorkommnisse statt.
An der Kundgebung „Freiheit statt Klimasozialismus" nahmen circa 170 Personen teil. Weiterhin waren bei den Versammlungen „Grundrechte", „Genug GEZahlt" und "Grundrechte bewahren" Teilnehmerzahlen von insgesamt 20 Personen zu verzeichnen.
Die Kundgebung der Freien Wähler Grimma e.V. "Wir sind Grimma" fand in dem Zeitraum von 17:30 Uhr bis 21:00 Uhr mit etwa 200 Teilnehmern statt und verlief ebenfalls friedlich und störungsfrei.
Am Bahnhof begann um 17:45 Uhr die Versammlung “Leipzig nimmt Platz“ mit einem Teilnehmerkreis von etwa 100 Personen. Der Aufzug setzte sich gegen 18:00 Uhr in Bewegung und erreichte den Abschlussort (nördlicher Markt) kurz vor 18:25 Uhr.
Durch die Anmelderin wurde die Versammlung vorzeitig für beendet erklärt, um anschließend gegen 19:00 Uhr eine Spontanversammlung samt Aufzug anzumelden. Nach Genehmigung des Aufzuges bewegte sich dieser mit einer gleichbleibenden Zahl von Teilnehmern auf der Nikolaistraße über die Lange Straße bis hin zum südlichen Markt.
Eine weitere am 28. August 2020 angemeldete Spontanversammlung begann um 20:25 Uhr mit einer geringfügig reduzierten Teilnehmerzahl. Der Aufzug bewegte sich vom Markt bis zum oberen Bahnhof und wurde gegen 20:45 Uhr ohne polizeilich relevante Vorkommnisse beendet. (tl)