Zeugenaufruf – Dringend Zeugen nach Tötungsdelikt gesucht

Medieninformation: 410/2020
Verantwortlich: Philipp Jurke
Stand: 28.08.2020, 12:53 Uhr

Ort:      Leipzig, Clara-Zetkin-Park
Zeit:     06.08.2020, gegen 06:50 Uhr

In unseren Medieninformationen vom 6., 8. und 11. August (Nr. 376/2020, Nr. 379|2020 und Nr. 383|2020) wurde durch die Pressestelle der Polizeidirektion Leipzig über eine aufgefundene männliche Leiche im Inselteich des Clara-Zetkin-Parks berichtet. Die Obduktion hatte zum Ergebnis, dass der Mann gewaltsam zu Tode kam.

Nachfolgend bitten Polizei und Staatsanwaltschaft nun um Mithilfe der Bevölkerung bei der Aufklärung des Tötungsdelikts, das als Verfahren wegen des Verdachts des Totschlags gegen Unbekannt geführt wird.

Weitere Aussagen zum laufenden Verfahren und zu bisherigen Maßnahmen können nicht gegebene werden. Es wird darum gebeten, von weiteren Fragen abzusehen.

Hinweise nimmt die Kriminalpolizei über das Telefon, Hinweisportal (auch Foto- und Videoaufnahmen) und per E-Mail entgegen.

Abbildungen sowie eine nähere Beschreibung des Mannes finden Sie unter dem folgenden Link: https://www.polizei.sachsen.de/de/74966.htm

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig