Staubsaugerautomaten aufgebrochen

Medieninformation: 371/2020
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 15.08.2020, 10:45 Uhr

Chemnitz

Versuchte Brandstiftung

Zeit:     14.08.2020, 18.50 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(3111) Unbekannte Täter versuchten, in einem Geschäft an der Zschopauer Straße Verpackungsmaterial an Tetrapacks in Brand zu setzen. Mitarbeiter bemerkten die Rauchentwicklung und löschten die Pappe, bevor es zu einer Brandentwicklung kam. Die Ermittlungen wurden aufgenommen. Zeugenhinweise nimmt die Kriminalpolizei unter Telefon 0371-387-3448 entgegen. (Ha)

Vorfahrt missachtet?

Zeit:     14.08.2020, 19.35 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(3112) Die 38-jährige Fahrerin eines Pkw Audi A3 befuhr die Straße Heimgarten aus Richtung Sachsenring und wollte an der Einmündung Carl-von-Ossietzky-Straße in diese nach links abbiegen. Dabei beachtete sie offensichtlich den aus Richtung Clausstraße kommenden und vorfahrtsberechtigten Fahrer (29) eines Pkw Audi S3 nicht. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Der S3 wurde durch den Aufprall auf den Mittelstreifen geschleudert und kollidierte mit einem dort befindlichen Werbeträger und Strommasten. Der Strommast wurde komplett umgefahren. Zudem wurden zwei parkende Pkw Skoda und VW Golf durch umherfliegende Trümmerteile leicht beschädigt. Die Schadenssumme beläuft sich auf insgesamt 28.000 Euro. Der Unfallort war für etwa zwei Stunden voll gesperrt. (Mü)

Alkoholisiert gestürzt

Zeit:     14.08.2020, 19.55 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(3113) Der 39-jährige Fahrradfahrer befuhr mit seinem Fahrrad den Gehweg an der Zschopauer Straße in stadtauswärtige Richtung. Auf Höhe eines Einkaufsmarktes kollidierte der Radfahrer mit einem Poller und stürzte. Dabei zog er sich leichte Verletzungen im Gesicht, der linken Schulter und Hand zu. Durch die eingesetzten Beamten wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt, der einen vorläufigen Wert von 1,8 Promille ergab. Gegen den 39-Jährigen wird nun wegen des Verdachts der Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (Mü)

In Schlangenlinie und ohne Licht …

Zeit:     14.08.2020, 22.20 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(3114) … war ein Fahrradfahrer auf der Frankenberger Straße unterwegs und fiel dadurch Polizeibeamten auf. Der Atemalkoholtest beim 40-Jährigen (deutscher Staatsangehöriger)  ergab einen Wert von 2,08 Promille. Eine Blutentnahme erfolgte und gegen den Mann wird wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (Ha)

Alkoholisiert unterwegs …

Zeit:     15.08.2020, 02.10 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(3115) … war die Fahrerin eines Pkw Skoda auf der Straße der Nationen. Ein Atemalkoholtest ergab bei der 35-Jährigen einen Wert 1,36 Promille. Eine Blutentnahme wurde fällig und der Führerschein wurde sichergestellt. Die deutsche Staatsangehörige kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)

Erzgebirgskreis

Zwei leicht verletzte Personen nach Verkehrsunfall

Zeit:     14.08.2020, 19.15 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(3116) Der 43-jährige Fahrer eines Pkw Kia befuhr die Alte Annaberger Straße und beabsichtigte, nach links auf die Schwarzenberger Straße abzubiegen. Hierbei beachtete er offensichtlich einen bevorrechtigten Pkw Daewoo (Fahrer: 50 Jahre) ungenügend und beide Fahrzeuge kollidierten. Der Fahrer des Daewoo sowie die 17-jährige Beifahrerin des Kia erlitten leichte Verletzungen. Es entstand ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro, wobei infolge des Zusammenstoßes der Motor des Deawoo in Brand geriet. Ein Atemalkoholtest beim 50-Jährigen ergab zudem einen Wert von 0,8 Promille. (Ha)

Schwer verletzt …

Zeit:     15.08.2020, 02.15 Uhr
Ort:      Raschau-Markersbach

(3117) … wurde der 26-jährige Fahrer eines Pkw Skoda auf der Querbeckenstraße bei einem Verkehrsunfall. In Folge unangepasster Geschwindigkeit und Fahren unter Alkoholeinfluss verlor der Fahrzeugführer auf regennasser Fahrbahn beim Durchfahren einer leichten Rechtskurve die Kontrolle über das Fahrzeug, kam nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit zwei Bäumen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab beim 26-Jährigen einen Wert von 2,62 Promille. Zudem war er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Es entstand ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro. (Ha)

Kleinkraftrad entwendet

Zeit:     14.08.2020, 21.30 Uhr bis 15.08.2020, 05.45 Uhr
Ort:      Gornsdorf

(3118) Unbekannte Täter entwendeten ein Kleinkraftrad S 51, welches auf der Auerbacher Straße abgestellt war. Der Fahrzeughalter bezifferte den Wert mit etwa 1.000 Euro. (Ha)

Landkreis Mittelsachsen

Aquaplaning …

Zeit:     14.08.2020, 19.05 Uhr
Ort:      BAB A4, Kilometer 54,75

(3119) … und eine offensichtlich nicht angepasste Geschwindigkeit führten zum Verkehrsunfall, als der 27-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes auf der A4 in Richtung Chemnitz unterwegs war. Auf Höhe des Parkplatzes Rossauer Wald verlor der Mercedesfahrer die Kontrolle über sein Fahrzeug und kollidierte mit der rechts befindlichen Leitplanke. Der 27-Jährige wurde dabei leicht verletzt und ambulant in einem Krankenhaus behandelt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 8.800 Euro. (Mü)

Zeit:     14.08.2020, 22.30 Uhr bis 23.30 Uhr
Ort:      Frankenberg

(3120) Unbekannte Täter brachen auf der Altenhainer Straße zwei Staubsaugerautomaten auf und entwendeten das darin befindliche Hartgeld. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von etwa 2.000 Euro. (Ha)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106