Überfall auf Juweliergeschäft – Zeugenaufruf

Medieninformation: 369/2020
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 14.08.2020, 13:25 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     14.08.2020, gegen 09.40 Uhr
Ort:      Döbeln

(3109) Heute Vormittag kam es zu einem Überfall auf ein Juweliergeschäft in der Stadthausstraße. Die Polizei sucht dazu Zeugen.

Gegen 09.40 Uhr hatte ein Mann das Geschäft betreten. Er bedrohte die Inhaberin (49) mit einer Waffe und griff sich einige Schmuckstücke sowie eine Uhr im Gesamtwert von mehreren hundert Euro vom Verkaufstresen. Anschließend flüchtete der Täter zu Fuß in Richtung Ritterstraße. Die
49-Jährige blieb unverletzt.

Die Polizei leitete nach Bekanntwerden der Tat umfangreiche Fahndungsmaßnahmen ein. Dabei kam auch ein Fährtensuchhund zum Einsatz. Gut zwei Dutzend Polizisten waren in die Fahndungsmaßnahmen eingebunden. Beamte des Reviers Döbeln sowie der Kriminalpolizei übernahmen die Erstermittlungen am Tatort. Zudem sicherten Kriminaltechniker im Geschäft Spuren.

Der Täter wurde als etwa 20 bis 25 Jahre alt, etwa 1,60 Meter groß und von normaler Statur beschreiben. Er hat einen dunklen Teint, dunkle glatte Haare und kräftige Augenbrauen. Zur Tatzeit trug er ein dunkles Oberteil, eine knielange Hose und weiße Schuhe. Zudem hatte er einen dunklen Rucksack bei sich.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen schweren Raubes aufgenommen und fragt:
Wer hat heute Morgen Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht? Wer kennt den beschriebenen Räuber und kann Angaben zu seiner Identität oder seinem Aufenthaltsort machen? Wer hat den Täter nach der Tat gesehen und kann Angaben zu seiner weiteren Fluchtrichtung machen? Hinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0371 387-3448 entgegen. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106