Brennender Hühnerstall | Fahrraddieb gestellt | Pkw fährt in Schlangenlinien

Medieninformation: 367/2020
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf), Birgit Höhn (bh), Philipp Jurke (pj)
Stand: 30.07.2020, 11:54 Uhr

Korrekturmeldung zur Pressemitteilung vom 29.07.2020 - Hund biss zu

Ort:      Grimma, Beiersdorfer Straße
Zeit:     28.07.2020, gegen 18:30 Uhr

Entgegen der Veröffentlichung der Pressemitteilung (MI 1 vom 29.07.2020) hatte in dem zweiten der Beißvorfälle vom 28.07.2020 nicht der Schäferhund des 25-Jährigen zugebissen.

Am Dienstagabend, gegen 18:30 Uhr, war eine 56-Jährige mit ihrem Vierbeiner und einer Bekannten in der Nähe der Gartenanlage „Rappenberg“ unterwegs, als ihr Hund von einem fremden Vierbeiner angegriffen und leicht verletzt wurde. Beim Versuch, beide Hunde zu trennen, wurde die Frau gebissen und an einem Finger verletzt. Sowohl sie als auch ihr Hund mussten ärztlich bzw. tierärztlich behandelt werden. Es stellte sich erst später heraus, dass der 25-Jährige und seine Bekannte, die gemeinsam mit seinem Hund unterwegs waren, Zeugen des zweiten Beißvorfalls geworden waren. Polizeibeamte konnten den Namen des anderen Hundehalters (39, deutsch) ermitteln. Gegen ihn ermittelt die Polizei wegen fahrlässiger Körperverletzung. (bh)

Brennender Hühnerstall

Ort:      Belgershain (Rohrbach)
Zeit:     29.07.2020, gegen 18:30 Uhr

Eine Zeugin (16) hörte gestern Abend einen lauten Knall. Als sie in Richtung des Geräuschs lief, sah sie im Grundstück ihrer Nachbarin ein Feuer. Ein Hühnerstall und ein Holzlager brannten. Die Kräfte der Freiwilligen Feuerwehren Oelzschau und Belgershain löschten den Brand. Die Eigentümerin (53) der Hühner konnte ihre Tiere kurz nach Entfachen des Feuers noch aus dem Stall retten. Der Stall und das Holzlager brannten vollständig ab. Die Ursache des Brandes ist bisher noch unklar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung aufgenommen. (sf)

Fahrraddieb gestellt

Ort:      Delitzsch, Rosa-Luxemburg-Straße/Securiusstraße
Zeit:     28.07.2020, zwischen 16:40 Uhr und 17:15 Uhr

Als ein Mann (32) gegen 16:40 Uhr seine Waren in einem Einkaufsmarkt bezahlen wollte, sah er, wie sich ein Unbekannter an seinem Fahrrad zu schaffen machte. Der Besitzer des Herrenfahrrades sprach den Dieb auf sein Fehlverhalten an und verständigte sogleich die Polizei. Im Rahmen der Suche nach dem Tatverdächtigen konnten Polizeibeamte einen Mann (34, russisch) auf einem Fahrrad fahrend feststellen, auf den die Personenbeschreibung passte. Zwischenzeitlich kam eine Frau (51) zum Polizeirevier Delitzsch und wollte ihr Damenrad als gestohlen melden. Es stellte sich heraus, dass es sich bei dem Fahrrad des 34-Jährigen um das Rad der Geschädigten handelte. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Einbruch bei Reifendienst

Ort:      Leipzig (Möckern)
Zeit:     28.07.2020, gegen 18:30 Uhr bis 29.07.2020, gegen 06:40 Uhr

Unbekannte entschärften zunächst eine Alarmanlage und hebelten anschließend die Tür eines Rolltores auf. Zielgerichtet begaben sie sich in den Küchenbereich und brachen einen in der Wand verborgenen Wandtresor auf. Daraus entwendeten sie Fahrzeugschlüssel von insgesamt vier Fahrzeugen (1x Firmenwagen, 3x Kundenfahrzeuge), Bargeld im niedrigen vierstelligen Bereich, eine EC-Karte sowie eine Tankkarte. Anschließend flüchteten die Unbekannten durch das Küchenfenster. Die Polizei hat Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls eingeleitet. (pj)

Feld in Brand

Ort:      Arzberg (Kötten), K 8915 zwischen Kötten und Blumberg
Zeit:     29.07.2020, gegen 14:30 Uhr bis 29.07.2020, gegen 15:10 Uhr

Am gestrigen Nachmittag wurde der Polizei durch die Rettungsleitstelle mitgeteilt, dass ein Feld in Flammen steht. Durch Polizeibeamte und Einsatzkräfte der Freiwilligen Feuerwehr wurde der Sachverhalt überprüft und bestätigt. Es brannten etwa zehn Hektar Getreide. Der Brand konnte durch Einsatzkräfte der Freiwilligen Feuerwehren Torgau, Beilrode, Elbe-Elster, Arzberg und Blumberg gelöscht werden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens liegt bei etwa 21.000 Euro. Es wird wegen fahrlässiger Brandstiftung ermittelt. (pj)

Pkw fährt in Schlangenlinien

Ort:      Leipzig (Probstheida), Gebrüder-Weber-Weg
Zeit:     29.07.2020, zwischen 13:30 Uhr und 13:50 Uhr

Ein Bürger teilte der Polizei am gestrigen Nachmittag mit, dass der Pkw vor ihm, ein Ford C-MAX, in Schlangenlinien fährt und sowohl wiederholt in den Gegenverkehr als auch auf den Grünstreifen, neben der Fahrbahn, fährt. Zu einem Verkehrsunfall kam es nicht, jedoch mussten mehrere Fahrzeuge im Gegenverkehr ausweichen. Polizeibeamte eilten zum Ort und unterzogen das betreffende Fahrzeug einer Kontrolle. Im Zuge dieser wurde bei der 61-jährigen Fahrerin des Ford ein Atemalkoholwert von 2,48 Promille festgestellt. Daraufhin wurde in einem Krankenhaus eine Blutentnahme durchgeführt und der Führerschein vorläufig beschlagnahmt. Gegen die Ford-Fahrerin wurde ein Ermittlungsverfahren wegen einer Gefährdung des Straßenverkehrs eingeleitet. (pj)

Brandstiftung an Pkw Audi

Ort:      Neukieritzsch (Lobstädt), Altenburger Straße
Zeit:     30.07.2020, gegen 02:00 Uhr

In der heutigen Nacht wurde durch Unbekannte ein parkender Pkw Audi A6 auf bisher unbekannte Weise in Brand gesetzt. Das Fahrzeug brannte vollständig aus. Die Schadenshöhe kann noch nicht abschließend beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer Brandstiftung aufgenommen. (tl)

Unfall auf der Kreuzung – Fahrradfahrerin schwer verletzt

Ort:      Leipzig (Zentrum), Roßplatz/Grünewaldstraße/Universitätsstraße
Zeit:     29.07.2020, gegen 17:00 Uhr

Der Fahrer (25, deutsch) eines Nissan befuhr den Roßplatz in westliche Richtung. Die Radfahrerin (77) war auf der Grünewaldstraße unterwegs und querte den Roßplatz in gerader Richtung, um auf die Universitätsstraße zu fahren. Der Autofahrer erfasste die Radfahrerin. Die Frau stürzte und verletzte sich schwer. Sie musste in einem Krankenhaus stationär aufgenommen werden. An Rad und Auto entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Gegen den 25-Jährigen wird wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (bh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig