Wohnungseinbruch u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.07.2020, 09:15 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Wohnungseinbruch
Zeit: 28.07.2020, 21.30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Dienstagnacht hebelten Unbekannte ein Fenster einer Erdgeschosswohnung an der Scheunenhofstraße auf und durchsuchten die Wohnräume.
Die Mieter (w/34, m/40) wurden durch Geräusche auf den Einbruch aufmerksam und sahen einen Mann aus ihrer Wohnung flüchten. Es stellte sich heraus, dass der Täter einen Laptop sowie diverse Fototechnik im Wert von insgesamt rund 2.000 Euro gestohlen hatte. (ml)
Diebstahl auf Baustelle
Zeit: 27.07.2020, 18.00 Uhr bis 28.07.2020, 06.00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte stahlen von einer Baustelle am Messering rund 30 Meter Stromkabel.
Bereits am vergangenen Wochenende hatten Diebe auf dem Gelände Baucontainer aufgebrochen und diverse Werkzeuge, darunter drei Stemmhämmer und einen Winkelschleifer sowie zwei Kabeltrommeln gestohlen. Der Wert des Diebesguts ist in beiden Fällen bislang nicht beziffert. (ml)
Technik aus Schule gestohlen
Zeit: 27.07.2020, 14.30 Uhr bis 18.35 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Im Verlauf des gestrigen Nachmittages stahlen Unbekannte aus einer Oberschule an der Pfotenhauerstraße einen Beamer sowie einen Laptop im Wert von mehreren hundert Euro. Wie die Diebe in das Schulgebäude gelangten, ist bislang unbekannt. (ml)
Landkreis Meißen
Autoeinbruch
Zeit: 28.07.2020, 10.50 Uhr bis 11.25 Uhr
Ort: Strehla, OT Oppitzsch
Am Dienstagvormittag schlugen Unbekannte an einem Kia auf der Altoppitzscher Straße mit einem Stein eine Seitenscheibe ein und stahlen aus dem Wageninneren einen Rucksack mit Geldbörse, Handy und ca. 100 Euro Bargeld. Der bei dem Einbruch entstandene Sachschaden wird mit etwa 800 Euro angegeben. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorrad gestohlen
Zeit: 28.07.2020, 05.15 Uhr festgestellt
Ort: Freital, OT Schweinsdorf
Unbekannte stahlen in der Nacht zum Dienstag von der Wartburgstraße eine orangefarbene KTM 690. Der Wert der in diesem Jahr erstmals zugelassenen Maschine wird mit 9.700 Euro beziffert. (ir)
Parkplatzunfall
Zeit: 28.07.2020, 18.30 Uhr
Ort: Bad Schandau
Die 43-jährige Fahrerin eines Ford Transit wollte auf einem Parkplatz an der Kirnitzschtalstraße einparken. Dabei stieß sie gegen einen abgestellten Toyota Auris. Verletzt wurde niemand. Bei dem Zusammenstoß entstand ein Schaden von ca. 2.000 Euro. (ml)