Exhibitionist

Medieninformation: 337/2020
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 25.07.2020, 10:30 Uhr

Chemnitz

Wohnungseinbruch

Zeit:     24.07.2020, 00.30 Uhr – 06.00 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(2776) In der Freitagnacht stiegen Unbekannte in der Limbacher Straße über ein Dachfenster in die Wohnung eines Mehrfamilienhauses ein, in der die Mieterin schlief. Aus einer Handtasche wurde die Geldbörse mit etwa 50 Euro entwendet. (Sch)

Versuchter Wohnungseinbruch

Zeit:     22.07.2020, 12.30 Uhr – 24.07.2020, 10.30 Uhr
Ort:      OT Kappel

(2777) Unbekannte Täter hebelten die Hauseingangstür eines Mehrfamilienhauses in der Dr.-Salvador-Allende-Straße auf. An der Tür einer Erdgeschosswohnung wurde ebenfalls gehebelt. Das Eindringen gelang nicht. (Sch)

Exhibitionist

Zeit:     24.07.2020, 17.00 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(2778) Eine 75-Jährige befand sich am Freitagnachmittag auf einem Friedhof an der Reichenhainer Straße. Dort näherte sich ihr ein unbekannter, etwa 40 – 45 Jahre alter Mann, welcher sich vor ihr entblößte und sexuelle Handlungen an sich vornahm. (Sch)

Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Zeit:     24.07.2020, 18.00 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Euba

(2779) Unbekannte brachten im Bereich der Eubaer Straße zwischen dem 05.07. und dem 19.07.2020 insgesamt neun Hakenkreuze in den Maßen von 10,5 x 12 cm mit roter Farbe auf dem Radweg und an Garagenwänden an. (Sch)

Unfall wegen Missachtung Rotlicht

Zeit:     24.07.2020, 10.35 Uhr
Ort:      OT Zentrum 

(2780) Freitagvormittag befuhr eine 43-Jährige mit ihrem Pkw Renault die Augustusburger Straße aus Richtung Zietenstraße in Richtung Bahnhofstraße. An der Ampel Augustusburger Straße/Martinstraße fuhr sie bei „Rot“ und kollidierte mit einem 66-jährigen Fahrer eines Pkw Skoda, welcher die Martinstraße aus Richtung Jakobstraße befuhr. Verletzt wurde niemand, der Sachschaden wird mit zirka 3.000 Euro beziffert. (Waf)

Landkreis Mittelsachsen

Diebstahl von Werkzeugen

Zeit:     23.07.2020, 19.00 Uhr – 24.07.2020, 06.20 Uhr
Ort:      Niederwiesa

(2781)  Unbekannte Täter entwendeten auf nicht bekannte Art und Weise aus einem, auf der Bahnhofstraße abgestellten, Transporter Mercedes-Benz Elektrowerkzeuge mit Zubehör im Wert von etwa 1.100 Euro. (Sch)

Versuchter „Enkeltrick“

Zeit:     24.07.2020, 15.15 Uhr
Ort:      Hainichen

(2782)  Unbekannte Täter riefen eine 89-Jährige an, gaben sich als Verwandtschaft aus und forderten 50.000 Euro als Darlehen. Die Seniorin bemerkte den Betrug und informierte die Polizei. (Sch)

Zwei alkoholisierte Kraftfahrzeugführer im Verkehr

Zeit:     24.07.2020, 21.40 Uhr
Ort:      Niederwiesa OT Braunsdorf

(2783) Freitagnacht fielen Polizeibeamten ein Traktor und ein ihm dicht folgender Pkw Skoda auf. Unweit der Kreuzung Dorfstraße Ecke Braunsdorfer Straße hielten beide Fahrzeuge am Feldrand. Dort stieg der 39-Jährige Skoda-Fahrer aus und sprach die ebenfalls haltenden Polizisten an. Zur Überprüfung der Fahrtüchtigkeit wurde ein freiwilliger Atemalkoholtest durchgeführt, dieser ergab bei ihm einen Wert von 3,02 Promille. Außerdem wurde auch die 43-jährige Fahrerin des Traktors kontrolliert. Bei ihr ergab der freiwillige Atemalkoholtest einen Wert von 1,64 Promille. In der Folge wurde bei Beiden eine Blutentnahme in einem Krankenhaus durchgeführt und die Führerscheine, so wie die Fahrzeugschlüssel sichergestellt. Die Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr folgen. (Waf)

Erzgebirgskreis

Zeit:     24.07.2020, 18.00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Stollberg

(2784) Unbekannte Täter brachten an einem Fahrplanaushang in der Schlachthofstraße mittels schwarzem Permanentmarker ein 12 Zentimeter großes Hakenkreuz an. (Sch)

Unfall mit Straßenbaum 

Zeit:     24.07.2020, 15.05 Uhr
Ort:      Raschau-Markersbach  

(2785) Am Freitagnachmittag befuhr ein 37-Jähriger mit seinem Pkw BMW die Annaberger Straße (B 101) aus Richtung Scheibenberg kommend in Richtung Grünstädtel. Zirka 200m nach dem Ankerweg kam er von der Fahrbahn nach rechts ab und touchierte erst einen jungen Straßenbaum und kollidierte in der weiteren Folge frontal mit einen Lindenbaum. Der Pkw erlitt Totalschaden, der Straßenbaum wurde gefällt. Der Gesamtsachschaden wird mit zirka 3.000 Euro beziffert. (Waf)

Verkehrsunfall mit Lkw ohne Verletzte 

Zeit:     24.07.2020, 15.30 Uhr
Ort:      Raschau-Markersbach  

(2786) Am Freitagnachmittag wollte ein 33-Jähriger mit seinem Transporter der Marke Mercedes nahe der Kreuzung Schulstraße Ecke Bahnhofstraße einparken. In diesem Moment fuhr ein hinterherfahrender 53-Jähriger mit seinem Lkw auf den Transporter auf. Bei dem Aufprall verletzte sich niemand. Der Sachschaden wird mit zirka 5.000 Euro beziffert. (Waf)

Frontalunfall mit drei Leichtverletzten  

Zeit:     24.07.2020, 17.25 Uhr
Ort:      Auerbach  

(2787) Am späten Freitagnachmittag geriet ein 36-jähriger Audi-Fahrer auf der Oberen Hauptstraße, zirka 150m vor der Kreuzung Hormersdorfer Straße, aus bisher ungeklärter Ursache auf die Gegenfahrbahn. Dort kam es zur Kollision mit dem entgegen kommenden Linienbus einer 39-jährigen Fahrerin. Im Bus wurde die Fahrerin und im Pkw der Fahrer und der 6-jährige Insasse leicht verletzt. Sie wurden ambulant behandelt. An den Fahrzeugen entstand erheblicher Sachschaden, am Audi zirka 8.000 Euro und am Omnibus zirka 10.000 Euro. (Waf)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106