Von der Fahrbahn abgekommen und überschlagen | Vorfahrt missachtet
Verantwortlich: Birgit Höhn (bh)
Stand: 14.07.2020, 13:16 Uhr
Von der Fahrbahn abgekommen und überschlagen
Ort: Rötha, BAB 72/B 95
Zeit: 13.07.2020, gegen 23:00 Uhr
Am Montagabend war der Fahrer (20, syrisch) eines VW Passat auf der BAB 72 in Richtung Leipzig unterwegs. Am Übergang zur B 95 kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit verschiedenen Verkehrszeichen, überschlug sich mehrfach und blieb dann außerhalb der Fahrbahn liegen. Ein Autofahrer (40), der in gleicher Richtung fuhr, hatte den Unfall hinter sich bemerkt und sogleich angehalten. Dann verständigte er das Rettungswesen und die Polizei, lief zum Unfallort und leistete Erste Hilfe. Fahrer und Beifahrer (26) mussten mit Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. Gegen den 20-Jährigen wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (bh)
Vorfahrt missachtet
Ort: Colditz, Wassergasse
Zeit: 13.07.2020, gegen 15:30 Uhr
Der Fahrer (69, deutsch) fuhr auf der Wassergasse (B 176) in südlicher Richtung. Beim Abbiegen nach links auf ein Grundstück beachtete er das entgegenkommende Kleinkraftrad nicht. Er stieß mit dem Zweirad zusammen. Dessen Fahrer (17) erlitt schwere Verletzungen und wurde stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. An Pkw und Moped entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. Gegen den Autofahrer wurden die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung eingeleitet. (bh)