25-jähriger Tatverdächtiger gesucht
Verantwortlich: Erstellerin: Sandra Freitag (sf)
Stand: 09.07.2020, 09:14 Uhr
Ort: Delitzsch, Rudolf-Breitscheid-Straße
Zeit: 09.07.2020 kurz nach 06:00 Uhr
Heute Morgen gab es in Delitzsch einen Polizeieinsatz der Polizeidirektion Leipzig, bei dem unter anderem das Spezialeinsatzkommando eingesetzt war. In der Rudolf-Breitscheid-Straße wurde nach dem Tatverdächtigen eines versuchten Totschlags vom April 2020 in Leipzig gesucht. Die Eingangstür der betroffenen Wohnung wurde durch die Einsatzkräfte mit Spezialgeräten geöffnet und anschließend betreten. Es wurden drei Männer in der Wohnung angetroffen. Der Gesuchte war nicht dabei. Vermutlich konnte er über den Balkon der Wohnung flüchten. Die Einsatzmaßnahmen vor Ort dauern an. Im Moment wird ein Fährtenhund zur Suche nach dem 25-Jährigen eingesetzt.
Am 9. April 2020 berichtete die Polizeidirektion über den Fall: https://www.polizei.sachsen.de/de/MI_2020_71886.htm (sf)