In Gegenverkehr geraten

Medieninformation: 309/2020
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 08.07.2020, 16:00 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Feuer in Rohbau beschäftigte Einsatzkräfte – Ergänzungsmeldung

Zeit:     07.07.2020, 23.25 Uhr polizeibekannt
Ort:      Flöha

(2531) Zur Untersuchung des Brandortes in der Augustusburger Straße (siehe heutige Medieninformation Nr. 308, Meldung 2523) war heute ein Spezialist der Kriminalpolizei im Einsatz. Im Ergebnis dessen wird nach derzeitigem Kenntnisstand von einer fahrlässigen Brandentstehung im Zusammenhang mit am Dienstag stattgefundenen Bauarbeiten ausgegangen. (gö)

In Gegenverkehr geraten

Zeit:     08.07.2020, 12.55 Uhr
Ort:       Penig, OT Niedersteinbach

(2532) Auf der S 51 aus Richtung Wernsdorf in Richtung Langenleuba-Oberhain war heute ein Pkw Chevrolet (Fahrerin: 39) unterwegs, als das Fahrzeug in einer Rechtskurve offenbar in den Fahrstreifen eines im Gegenverkehr befindlichen Pkw Opel (Fahrerin: 64) geriet. Die Opel-Fahrerin wich noch aus, um eine Frontalkollision abzuwenden, woraufhin es zum seitlichen Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge kam. Im weiteren Verlauf kollidierten beide Fahrzeuge mit den Leitplanken. Nach bisherigen Erkenntnissen wurde die 39-Jährige schwer und die 64-Jährige leicht verletzt. Der Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 12.000 Euro. (gö)

Erzgebirgskreis

Polizei- und Feuerwehreinsatz bei Brand in Getränkemarkt – Ergänzungsmeldung

Zeit:     08.07.2020, 05.45 Uhr polizeibekannt
Ort:      Neukirchen

(2533) Nach einem Brand in einem Einkaufsmarkt in der Hauptstraße (siehe heutige Medieninformation Nr. 308, Meldung 2527) war inzwischen ein Brandursachenermittler im Einsatz. Nach gegenwärtigem Ermittlungsstand hatten sich Unbekannte Zutritt in die Lagerräume verschafft und dort Feuer gelegt. Aus dem Verkaufsraum sind zudem mehrere Schachteln Zigaretten gestohlen worden. Konkrete Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls sowie Brandstiftung. (gö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106