Streit eskaliert

Medieninformation: 304/2020
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 04.07.2020, 10:30 Uhr

Chemnitz

Streit eskaliert

Zeit:     04.07.2020, gg. 04.30 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2462) Nach vorangegangenem verbalem Streit geriet eine Gruppe von vier Deutschen (2x 23/m, 24/m, 31/m) in der Straße der Nationen mit einer Gruppe von Ausländern in eine tätliche Auseinandersetzung. Hierbei erlitt ein 31-jähriger Deutscher Verletzungen im Gesicht und am Bein. Er wurde zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Noch vor Eintreffen der Polizei verließ die Gruppierung der Ausländer den Ereignisort in unbekannte Richtung. (Ar)

Pkw-Panne mit Folgen

Zeit:     04.07.2020, 06.00 Uhr
Ort:      OT Harthau

(2463) Nach Zeugenhinweisen stellten Polizeibeamte auf der Bundesstraße 95 einen Pkw Renault mit Reifenpanne fest. Bei der Befragung des 24-jährigen tschechischen Fahrzeugführers bemerkten die Einsatzkräfte, dass dieser offensichtlich unter Einfluss von Alkohol stand. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,2 Promille. Eine Blutentnahme wurde veranlasst und Ermittlungen wegen des Verdachts der Trunkenheit im Verkehr eingeleitet. (Ar)

Landkreis Mittelsachsen

Leichtkraftrad übersehen

Zeit:     03.07.2020, 17.10 Uhr
Ort:      Freiberg

(2464) Am gestrigen späten Nachmittag fuhr ein 48-jähriger Leichtkraftradfahrer auf dem Rechtsabbiegestreifen der Dresdner Straße, um in die Peter-Schmohl-Straße abzubiegen. Ein entgegenkommender 72-jähriger Fahrer mit PKW Opel wollte auf der Dresdner Straße nach links in ein Grundstück einbiegen, übersah dabei jedoch das Leichtkraftrad. Es kam zum Zusammenstoß bei dem der 48-Jährige schwer verletzt wurde und in der Folge in ein Krankenhaus kam. (FS)

Aufgefahren

Zeit:     03.07.2020, 18.00 Uhr
Ort:      Frankenberg

(2465) Ein 61-jähriger Fahrer fuhr mit seinem Mercedes Sprinter auf der Hainichener Straße stadtauswärts. Dabei bemerkte er zu spät, dass der vor ihm befindliche 42-jährige Fahrer eines PKW Opel nach rechts in eine Garageneinfahrt abbiegen wollte. Der Kleintransporter kam nicht mehr rechtzeitig zum Stehen und fuhr auf den PKW auf. Während der Opel-Fahrer mit dem Schrecken davonkam, wurde seine 34-jährige Beifahrerin leicht verletzt. Am Unfallort kam ein Rettungswagen zur ambulanten Behandlung der Frau zum Einsatz. (FS)

Erzgebirgskreis

Versuchter Wohnungseinbruch

Zeit:     29.06.2020, 02.45 Uhr bis 03.07.2020, 14.00 Uhr
Ort:      Schwarzenberg, OT Bermsgrün

(2466) Unbekannter Täter versuchten in einem Mehrfamilienhaus in der Gemeindestraße eine Wohnungstür aufzubrechen. Das Unterfangen misslang. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 600 Euro. (Ar)

Betrunken durch die Nacht

Zeit:     03.07.2020, 22.40 Uhr
Ort:      Schönheide

(2467) In der Hauptstraße unterzogen Polizeibeamte am Freitagabend die 52-jährige Fahrerin eines Pkw Audi einer Verkehrskontrolle. Auf Grund von Alkoholgeruch in der Atemluft der Betroffenen erfolgte ein Atemalkoholtest. Dieser ergab einen Wert von 1,4 Promille. Folglich wurde der Führerschein sichergestellt, eine Blutentnahme veranlasst und ein Ermittlungsverfahren wegen des Verdachts der Trunkenheit im Verkehr eingeleitet. (Ar)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106