Kind angeschossen und verletzt/Zeugen gesucht

Medieninformation: 301/2020
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 03.07.2020, 13:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     01.07.2020, 15.15 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2438) Am Mittwochnachmittag wurde die Polizei wegen eines angeschossenen und verletzten Kindes in die Tschaikowskistraße gerufen. Nach bisheriger Erkenntnis hatte sich Folgendes zugetragen:

Ein zehnjähriger Junge hielt sich nahe eines Spiel- bzw. Zirkuszeltes in einem Innenhof zwischen der Jakobstraße und der Tschaikowskistraße auf, als ein Unbekannter mit einer Waffe auf das Kind schoss. Ein Geschoss, traf den Zehnjährigen am Oberschenkel. Dabei erlitt der Junge eine blutende Wunde, welche von Ersthelfern und schließlich von ebenfalls verständigten Rettungskräften versorgt werden musste. Ein Krankenhausaufenthalt blieb dem Kind erspart. Es wurde ambulant vor Ort behandelt.

Im Rahmen der Tatortarbeit konnten eingesetzte Polizisten eine rosafarbene Plastikkugel sicherstellen, bei der es sich womöglich um das Geschoss handelt. Das Plastikgeschoss lässt auf eine Druckluftwaffe schließen, mit der es abgeschossen worden sein könnte. Eine Täterfeststellung konnten die Beamten am Tag des Geschehens nicht treffen. Dahingehend wurden am gestrigen Donnerstag eingehend mehrere Personen befragt, die sich im Bereich des Tatortes aufgehalten hatten. Infolge der Befragungen wurden erste Hinweise auf den Täter überprüft. Der Schütze konnte jedoch bislang noch nicht ermittelt werden.

Aufgrund dessen, dass es sich bei dem zehnjährigen Opfer um ein Kind afghanischer Staatsangehörigkeit handelt, ist ein fremdenfeindliches Motiv des unbekannten Täters nicht auszuschließen. Folglich führt das Dezernat Staatsschutz der Chemnitzer Kriminalpolizei die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung. Im Rahmen dieser werden weitere Zeugen gesucht.

Konkret bittet die Polizei darum, dass sich ein etwa 40-jähriger, zirka 1,75 Meter großer Mann mit aschblonden Haaren meldet. Er war am Tattag dunkel gekleidet und verließ den Ort des Geschehens auf einem grauen Moped oder Mofa mit einem Kind und könnte ermittlungsrelevante Beobachtungen gemacht haben. Es werden zudem Personen gesucht, die am Mittwochnachmittag im Bereich zwischen Jakobstraße und Tschaikowskistraße etwas wahrgenommen haben, das mit der Tat in Verbindung stehen könnte. Wer kann Angaben zur Identität und/oder Aufenthaltsort des Täters bzw. der Täterin machen?

Hinweisgeber werden gebeten, sich telefonisch unter 0371 387-3448 mit der Kriminalpolizeiinspektion in Verbindung zu setzen. (Ry)

Vier Personen wegen Wohnungsbrandes in Klinik gekommen

Zeit:     03.07.2020, 08.10 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Sonnenberg

(2439) Durch die Rettungsleitstelle Chemnitz wurde die Polizei am Morgen über einen Wohnungsbrand in der Lessingstraße informiert. Bei Eintreffen der Beamten war der Brand in der Erdgeschosswohnung bereits gelöscht und die Bewohner (3/w, 4/m, 31/w, 38/m) in Sicherheit gebracht. Aufgrund vermutlich erlittener Rauchgasintoxikationen mussten die beiden Kinder und die beiden Erwachsenen von Rettungskräften in ein Krankenhaus gebracht werden. Schadensangaben liegen bislang nicht vor. Ersten Erkenntnissen nach ist der Brand einem fahrlässigen Handeln eines der Kinder geschuldet. Ob die betroffene Erdgeschosswohnung weiter bewohnbar ist, ist derzeit unklar. (Ry)

Ermittlungen wegen versuchten Raubes aufgenommen

Zeit:     03.07.2020, 02.45 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2440) Als ein 37-Jähriger in der Nacht zu Freitag die Peterstraße entlang lief, kamen drei unbekannte Personen an der Ecke zur Hainstraße auf den Mann zu. Unvermittelt hielt einer von ihnen den 37-Jährigen fest, schlug auf ihn ein und riss ihn zu Boden. Im Gerangel machten sich die anderen beiden Täter am Rucksack des Geschädigten zu schaffen, räumten ihn aus. Weil der 37-Jährige jedoch keine Wertsachen in seinem Rucksack hatte, ließen die Täter offenbar von ihm ab und rannten ohne Beute die Hainstraße in stadtauswärtige Richtung davon. Der 37-Jährige erlitt bei dem Überfall leichte Verletzungen. Konkret beschreiben konnte der Geschädigte das Trio bislang nicht. Die Polizei ermittelt wegen versuchten Raubes. (Ry)

Am Ende blieb nur noch das Gewahrsam

Zeit:     02.07.2020, 14.20 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Zentrum

(2441) Für Aufsehen im negativen Sinne sorgte gestern ein 60-Jähriger. Nicht nur, dass er am Johannisplatz, in der Straße der Nationen und der Straße Am Wall durch lautstarke Pöbeleien aufgefallen war, mehrere Passanten hatten auch wahrgenommen, dass der Mann den Hitler-Gruß ohne Unterlass skandierte und zeigte. In der Straße der Nationen griff der Tatverdächtige zu allem Überfluss einer entgegenkommenden 17-Jährigen an die bedeckte Brust, wodurch die Jugendliche leicht verletzt wurde.
Eine medizinische Behandlung war für die Geschädigte jedoch nicht erforderlich.

Alarmierte Polizisten konnten beschriebenen 60-Jährigen wenig später im Stadtzentrum stellen, wobei der erheblich alkoholisierte Mann den Beamten aggressiv entgegentrat. Der deutsche Staatsangehörige wurde zur Verhinderung weiterer Straftaten in Unterbindungsgewahrsam genommen. Aber auch im Polizeirevier fiel der 60-Jährige durch das Zeigen des Hitlergrußes und faschistische Äußerungen auf. Gegen den Mann wurden letztlich Anzeigen wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen, Beleidigung, Körperverletzung sowie sexueller Belästigung gefertigt. Der 60-Jährige wurde heute Vormittag aus der Dienststelle entlassen. (Ry)

Kabeldiebe richteten hohen Sachschaden an

Zeit:     27.06.2020, 08.00 Uhr bis 02.07.2020, 05.40 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(2442) Unbekannte Täter entwendeten im Steinweg von einer Baustelle rund 530 Meter Fernmeldekabel. Dieses hatten die Täter mit einem unbekannten Werkzeug durchtrennt und aus dem Kabelkanal gerissen. Die Höhe des Stehlschadens wird auf ca. 900 Euro beziffert. Der Sachschaden beläuft sich hingegen auf mindestens 6 000 Euro. (Ry)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:     02.07.2020, 19.25 Uhr
Ort:      OT Stelzendorf

(2443) In der Stollberger Straße hielten Polizisten am Donnerstagabend einen Pkw Skoda an und führten eine Verkehrskontrolle durch. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem 48-jährigen Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,48 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Kollision beim Auffahren

Zeit:     02.07.2020, 16.25 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(2444) An der Auffahrt Annaberger Straße fuhr am Donnerstag der 58-jährige Fahrer eines Pkw Ford auf den Südring auf und wechselte am Ende der Auffahrt vom rechten in den linken Fahrstreifen. Dabei kollidierte der Ford mit einem auf dem Südring fahrenden Lkw Mercedes mit Anhänger (Fahrer: 43). An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 2 500 Euro. Verletzt wurde niemand. Der Ford-Fahrer stellte sich dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,64 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung des Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Opel Meriva gestohlen

Zeit:     02.07.2020, 08.45 Uhr bis 09.30 Uhr
Ort:      Döbeln

(2445) Der Fahrer eines Pkw Opel parkte sein Auto gestern nur kurz auf einem Parkplatz in der Leipziger Straße/Württembergische Straße ab. Als er zurück kam, stellte er den Diebstahl seines Pkw fest. Der graue Opel Meriva wurde erstmalig 2017 zugelassen und hat einen Wert von etwa 16 000 Euro. (hu)

Beim Losfahren angestoßen

Zeit:     02.07.2020, 20.40 Uhr
Ort:      Großweitzschen, OT Niederranschütz

(2446) Auf dem Autohof „Heiterer Blick“ stieß am Donnerstagabend ein Sattelzug Scania (Fahrer: 25) beim Losfahren gegen einen parkenden Sattelzug DAF. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 3 000 Euro. Verletzt wurde niemand. Einem Arzt stellte sich der 25-jährige Scania-Fahrer dennoch vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,66 Promille. Für den ukrainischen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. Er wurde zur Ausnüchterung in Gewahrsam genommen. Zur Sicherung des weiteren Strafverfahrens wurde eine Sicherheitsleistung in Höhe von 1 000 Euro von dem ukrainischen Fahrer erhoben. (Kg)

Schaltschränke ausgeschlachtet

Zeit:     30.04.2020 bis 01.07.2020, 10.15 Uhr
Ort:      Lunzenau

(2447) Unbekannte Täter verschafften sich in der Altenburger Straße über ein Fenster gewaltsam Zutritt zu den Räumlichkeiten eines stillgelegten Firmengeländes. In der Folge durchsuchten sie das Gebäude und entwendeten eine Vielzahl an Elektronik aus Schaltschränken, Buntmetall sowie einen Laptop. Die Gesamtschadenssumme beläuft sich ersten Schätzungen zufolge auf etwa 80.000 Euro. (hu) 

Ins Schleudern geraten

Ort:      Penig, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(2448) Ungefähr zwei Kilometer nach der Anschlussstelle Penig geriet am Donnerstagabend ein Pkw VW auf der A 72 ins Schleudern, kollidierte zuerst mit der Mittelschutzplanke und danach mit der rechten Schutzplanke. Dabei erlitt der 41-jährige Fahrer leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 6 000 Euro. (Kg)

Aufgewirbelte Tafel traf Pkw/Zeugen gesucht

Zeit:     01.07.2020, gegen 16.00 Uhr
Ort:      Hartmannsdorf, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(2449) Ungefähr 1,5 Kilometer vor der Anschlussstelle Hartmannsdorf wurde am Mittwoch durch einen im linken Fahrstreifen fahrenden, bisher unbekannten Pkw eine 60 Zentimeter x 50 Zentimeter große Blechtafel aufgewirbelt. Die Tafel „flog“ gegen einen im rechten Fahrstreifen fahrenden Pkw VW (Fahrer: 44), an dem Sachschaden in Höhe von etwa 1 500 Euro entstand. Der VW-Fahrer blieb unverletzt.

Der unbekannte Pkw setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort. Es soll sich dabei um einen Hyundai Getz mit Altenburger Kennzeichen (ABG-…) handeln und ein Mann soll gefahren sein.

Wer hat das Geschehen gesehen und kann Angaben dazu machen? Wer kann Angaben zum unbekannten Pkw und dessen Fahrer machen? Hinweise werden unter Telefon 0371 8740-0 im Autobahnpolizeirevier Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Kollision beim Abbiegen

Zeit:     02.07.2020, 11.40 Uhr
Ort:      Freiberg

(2450) Am Südkreuz bog am gestrigen Donnerstag die 29-jährige Fahrerin eines Pkw Nissan von der Karl-Kegel-Straße nach links in die Brander Straße ab. Dabei kollidierte der Nissan mit einem von der Käthe-Kollwitz-Straße entgegenkommenden Pkw Skoda (Fahrer: 20). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 14.000 Euro. (Kg)

Bei Sturz verletzt

Zeit:     02.07.2020, 17.45 Uhr
Ort:      Mulda

(2451) Der 15-jährige Fahrer eines Mopeds Simson befuhr am Donnerstag den Gutsweg aus Richtung Alte Poststraße in Richtung Chemnitzer Straße. In einer abschüssigen Haarnadel-Linkskurve kam das Moped nach rechts von der Fahrbahn ab und der 15-Jährige stürzte. Dabei zog er sich leichte Verletzungen zu. Am Moped entstand geringer Sachschaden. (Kg)

BMW prallte in Schutzplanke

Zeit:     02.07.2020, 20.50 Uhr
Ort:      Frankenberg, Bundesautobahn 4, Dresden – Eisenach

(2452) Ungefähr 1,5 Kilometer nach der Anschlussstelle Frankenberg kam am Donnerstagabend ein Pkw BMW (Fahrer: 22) bei Starkregen nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen die Mittelschutzplanke. Der Fahrer blieb unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 12.000 Euro. (Kg)

Autos kollidierten an Einmündung

Zeit:     02.07.2020, 15.35 Uhr
Ort:      Mittweida

(2453) An der Einmündung Leisniger Straße (S 200)/Sonnenstraße kollidierten am gestrigen Donnerstag ein Pkw Mercedes (Fahrer: 55) und ein Pkw Ford (Fahrerin: 67) miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 10.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Erzgebirgskreis

Baucontainer aufgebrochen/Zeugen gesucht

Zeit:     03.07.2020, 02.00 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(2454) Eine Zeugin beobachtete in der vergangenen Nacht unbekannte Täter, wie sie sich an einem Baucontainer in der Wasserstraße zu schaffen machten. Sie brachen den Container gewaltsam auf und entwendeten daraus Gerätschaften im Wert von etwa 3 000 Euro. Diese wurden laut Zeugenaussage in einen silberfarbenen Pkw Opel Kombi verladen. Der Pkw entfernte sich in Richtung Rudolf-Breitscheid-Straße.

Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls.

Es werden Zeugen gesucht. Wer hat Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Diebstahl gemacht? Wem sind am Tatort und dem näheren Umfeld Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, möglicherweise auch der beschriebene Pkw Opel, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Aue unter der Rufnummer 03771 12-0 entgegen. (hu)

Kollision beim Überholen/Zeugen gesucht

Zeit:     23.06.2020, gegen 17.10 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema

(2455) An dem genannten Dienstag befuhren ein Pkw Audi und ein Pkw Jaguar die Silberbachstraße in Richtung Schneeberg. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand begann der Jaguar-Fahrer (57) kurz nach dem Abzweig Grubenstraße mehrere Fahrzeuge zu überholen. Als er sich auf Höhe des Audi befand, scherte der Audi-Fahrer (32) ebenfalls zum Überholen aus. Beide Autos kollidierten miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (siehe dazu auch Medieninformation Nr. 282 vom 24. Juni 2020, Beitrag 2307)

Aufgrund unterschiedlicher Angaben der Beteiligten zum Unfallhergang sucht die Polizei nun Zeugen. Wer hat das Geschehen beobachtet und kann Angaben dazu machen? Unter Telefon 03771 12-0 werden Hinweise im Polizeirevier Aue entgegengenommen. (Kg)

Frisierte Mopeds bei Verkehrskontrolle festgestellt

Zeit:     02.07.2020, gegen 16.45 Uhr
Ort:      Stützengrün

(2456) Nach Bürgerbeschwerden wegen Lärms führten Beamte der Chemnitzer Verkehrspolizeiinspektion am gestrigen Donnerstag auf der Auerbacher Straße (B 169) eine Verkehrskontrolle durch. Mitarbeiter des Landratsamtes Erzgebirgskreis waren ebenfalls an der Kontrolle beteiligt.

Als sich zwei Mopeds der Kontrollstelle näherten, sollten diese angehalten und kontrolliert werden. Einer der Mopedfahrer (16) wich über den Grünstreifen dem mit Anhaltekelle auf der Straße stehenden Polizisten aus, ignorierte die Anhaltezeichen der Polizei und flüchtete über Wiesen und Felder vor der Kontrolle. Ein Polizist (36) nahm mit seinem Krad BMW die Verfolgung des Mopeds Simson auf. In einem Gerstenfeld, ungefähr 1,5 Kilometer nach der Kontrollstelle, stockte dann die Simson. Offensichtlich ging der Motor aus. Der 16-Jährige stürzte, blieb aber unverletzt. Schaden entstand augenscheinlich keiner. Der 16-Jährige (deutsche Staatsangehörigkeit) soll teilweise mit einer Geschwindigkeit von 100 km/h unterwegs gewesen sein. Das Moped wurde sichergestellt und eine Anzeige wegen verbotener Kraftfahrzeugrennen gefertigt.

Der zweite Jugendliche konnte an der Kontrollstelle angehalten werden. Auch er war offensichtlich mit einem frisierten Moped unterwegs.
Damit war die Betriebserlaubnis beider Fahrzeuge erloschen. Da durch die gesteigerte Leistung der Fahrzeuge diese als Leichtkrafträder gelten, waren beide Jugendlichen nicht im Besitz der erforderlichen Fahrerlaubnisklasse. Somit wurden entsprechende Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis gefertigt. (Kg)

Lkw aufgebrochen

Zeit:     02.07.2020, 23.00 Uhr
Ort:      Burkhardtsdorf

(2457) Als ein Mann am gestrigen Abend die Alte Thalheimer Straße mit seinem Pkw befuhr, fielen ihm im Scheinwerferlicht Glassplitter neben einem parkenden Lkw auf. Er passierte die Stelle langsam und sah im Rückspiegel, dass sich eine Person im Führerhaus aufzuhalten schien. Skeptisch geworden, parkte der 33-Jährige sein Auto am Seitenrand und beobachtete weiter das Geschehen. Offenbar hatte er den Täter bei seiner Tat gestört. Er verständigte die Polizei. Die eintreffenden Beamten konnten am Tatort keine Person mehr feststellen – dafür jedoch einen erheblichen Sachschaden von 2 500 Euro an dem geparkten Lkw. Das Führerhaus wurde durchwühlt und ein Funkgerät im Wert von etwa 200 Euro entwendet. Die Polizei hat die Ermittlungen im besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (hu)

Zusammenstoß auf Gehweg

Zeit:     02.07.2020, 12.20 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(2458) Den Gehweg der Bahnhofstraße (S 256) aus Richtung Hohndorf befuhr am Donnerstagmittag eine 35-jährige Radfahrerin. Gleichzeitig fuhr der 49-jährige Fahrer eines Pkw VW von einer Grundstückszufahrt über den Gehweg auf die Bahnhofstraße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen der Radlerin und dem Pkw, wodurch die Frau stürzte und leichte Verletzungen erlitt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 500 Euro. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     02.07.2020, 10.20 Uhr
Ort:      Olbernhau

(2459) Der 83-jährige Fahrer eines Pkw Renault befuhr am Donnerstag die Albertstraße in Richtung Rudolf-Breitscheid-Straße. Auf der Kreuzung Albertstraße/August-Bebel-Straße kollidierte der Renault mit einem bevorrechtigten Pkw Subaru (Fahrerin: 70). Danach stießen beide Fahrzeuge noch gegen einen Zaun sowie ein Schild. Bei dem Unfall wurde der Renault-Fahrer schwer verletzt, die Subaru-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 11.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106