Sachbeschädigung – Tatverdächtiger gestellt | Auffahrunfall mit verletzter Person
Verantwortlich: Philipp Jurke (pj)
Stand: 02.07.2020, 15:42 Uhr
Sachbeschädigung – Tatverdächtiger gestellt
Ort: Leipzig (Plagwitz), Karl-Heine-Straße
Zeit: 01.07.2020, zwischen 09:00 Uhr und 12:35 Uhr
Ein alkoholisierter Mann (45, polnisch; 1,14 Promille) beschädigte durch Flaschenwürfe insgesamt zwei Scheiben des Westwerks. Beim Eintreffen der Polizei hatte sich der Tatverdächtige bereits vom Tatort entfernt. Als Polizeibeamte einige Zeit später wieder vor Ort waren, zerstörte der 45-Jährige eine weitere Scheibe auf gleiche Weise und konnte somit unmittelbar nach der Tathandlung gestellt werden. Bei der Verbringung zum Funkstreifenwagen beschädigte der Tatverdächtige absichtlich den rechten Außenspiegel des Polizeifahrzeugs. Der Schaden am Fahrzeug beträgt etwa 300 Euro, der Schaden an den zerstörten Scheiben des Westwerks etwa 400 Euro. Der Beschuldigte wurde präventivpolizeilich in Gewahrsam genommen und muss sich nun wegen Sachbeschädigung verantworten. (pj)
Auffahrunfall mit verletzter Person
Ort: Borsdorf, B 6 zwischen Machern und Leipzig, in Höhe Km 0,6/Panitzsch
Zeit: 02.07.2020, gegen 07:30 Uhr
Der Fahrer (74) eines Skoda Fabia fuhr auf der B 6 in Richtung Leipzig. Nach der Kreuzung Panitzscher Straße fuhr der 74-Jährige wahrscheinlich aufgrund von Unaufmerksamkeit, auf einen vorausfahrenden und verkehrsbedingt abbremsenden BMW 320D einer Fahrerin (30) auf. Der 74-Jährige und dessen 21-Jährige Beifahrerin wurden dabei leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 8.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen einer fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (pj)