Zeugenaufruf – Verkehrsunfall | Autofahrer gerät in Gegenverkehr

Medieninformation: 315/2020
Verantwortlich: Philipp Jurke (pj)
Stand: 01.07.2020, 17:03 Uhr

Zeugenaufruf – Verkehrsunfall

Ort:      Leipzig (Lausen-Grünau), Verbindungsstraße zwischen Albersdorf und Lausen-Grünau, i. H. km 0,4
Zeit:     29.06.2020, gegen 13:50 Uhr

Der Fahrer (66) eines Motorrads vom Typ Suzuki, die Fahrerin (59) eines BMW 530d xDrive und der Fahrer (45) eines Lkw vom Typ Mercedes-Benz U400 (Unimog) fuhren die K 7961 in nördliche Richtung. In Höhe des Kilometers 0,4 hatte die BMW-Fahrerin die Absicht, einen blauen Lkw mit Anhänger und den davor fahrenden Unimog zu überholen. Während des Überholvorganges erkannte sie, dass der Fahrer des Unimog das linke Blinklicht eingeschaltet hatte. Aufgrund dessen bremste sie ihren BMW bis zum Stillstand ab. In dieser Situation bremste auch der nachfolgende Motorradfahrer ab und stieß dadurch sowohl gegen den BMW als auch gegen den Unimog. Dabei kam er zu Fall und verletzte sich. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 2.500 Euro.

Es werden Zeugen gesucht, die Hinweise zum Unfallgeschehen und zum Verhalten der Unfallbeteiligten geben können. Als Zeugen sucht die Polizei insbesondere den Fahrer des blauen Lkw mit Anhänger. Die Zeugen wenden sich bitte an die VPI Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2851 (tagsüber) sonst 255 - 2910. (pj)

Autofahrer gerät in Gegenverkehr

Ort:      Neukieritzsch, S 71
Zeit:     01.07.2020, gegen 07:25 Uhr

Der Fahrer (28) eines VW Caddy geriet in einer leichten Rechtskurve aus bisher unbekannten Gründen nach links über die Fahrbahnbegrenzung in den Gegenverkehr und streifte dabei einen entgegenkommenden Lkw des Typs MAN (Fahrer: 51). Der 28-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 15.000 Euro. (pj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig