Nach Kollision mit Tram - Polizei sucht Fahrradfahrer und Zeugen

Medieninformation: 286/2020
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 26.06.2020, 16:20 Uhr

Chemnitz

Nach Kollision mit Tram − Polizei sucht Fahrradfahrer und Zeugen

Zeit:     25.06.2020, 16.05 Uhr
Ort:      OT Morgenleite

(2341) Nach einem Zusammenstoß zwischen in einer Straßenbahn und einem bislang unbekannten Fahrradfahrer in der Stollberger Straße/Ecke Steinbergstraße hat die Polizei Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen.

Nach bisheriger Erkenntnis ereignete sich am gestrigen Donnerstagnachmittag folgender Verkehrsunfall: Ein 57-Jähriger befuhr mit einer Straßenbahn der Linie 4 die Stollberger Straße stadtauswärts Richtung Ortsteil Hutholz. Kurz vor der Haltestelle „Heiterer Blick" wartete der Tram-Fahrer auf sein Freizeichen und die Weiterfahrt. In diesem Moment sah er zwei Fahrradfahrer rechts neben der Straßenbahn auf dem Fußweg. Als der 57-Jährige das Freizeichen erhielt und mit der Tram losfuhr, fuhren auch die Radfahrer weiter, wobei einer von ihnen plötzlich links vor der Straßenbahn in Richtung Steinbergstraße abbog. Es kam zur Kollision mit dem Fahrradfahrer auf der Gleisanlage. Der Tram-Fahrer hielt sofort an und stieg aus, um sich nach dem Befinden des gestürzten Fahrradfahrers zu erkundigen. Dieser schnappte sich jedoch sein gelbes Fahrrad mit auffälligem Hörnerlenker und radelte rasch davon. Ob der Unbekannte, der unter anderem ein gelbes Achselshirt und eine Sonnenbrille trug, Verletzungen erlitt, ist unklar. An der Straßenbahn entstand Sachschaden in Höhe von wenigen hundert Euro.

Im Rahmen der Ermittlungen wegen Verkehrsunfallflucht hat die Polizei folgende Fragen: Wer kann weitere Angaben zum Unfallhergang am Donnerstagnachmittag machen? Wem ist ein Radfahrer bekannt, der ein gelbes Fahrrad mit Hörnerlenker fährt? Wer kann Angaben zur Identität  und/oder zur Fluchtrichtung des Fahrradfahrers machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter Telefon 0371 5263-0 entgegen. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106