Motorrad gestohlen
Verantwortlich: Martin Hänel
Stand: 27.06.2020, 10:10 Uhr
Chemnitz
Pkw fuhr in den Zaun eines Kindergartens
Zeit: 26.06.2020, 20.15 Uhr
Ort: OT Reichenbrand
(2343) Am frühen Abend befuhr ein 19-Jähriger mit seinem Pkw Toyota die Hohensteiner Straße aus Richtung Neefestraße in Richtung Zwickauer Straße. Dabei kam er aus bislang unbekannter Ursache nach links von der Fahrbahn ab, durchbrach den Zaun einer Kindertagesstätte und kollidierte mit der Hausecke der Einrichtung. Bei dem Unfall wurde niemand verletzt. Der geschätzte Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 4 000 Euro. (RC)
Landkreis Mittelsachsen
Unfall beim Abbiegen
Zeit: 26.06.2020, 10.40 Uhr
Ort: Freiberg
(2344) Am Vormittag befuhr ein 69-Jähriger mit seinem Pkw VW die Thomas-Mann-Straße aus Richtung Johannes-R.-Becher-Weg in Richtung Hegelstraße und bog auf diese nach links ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem Pkw Peugeot (Fahrerin: 37), welcher auf der Hegelstraße in Richtung Käthe-Kollwitz-Straße unterwegs war. Bei dem Unfall wurde niemand verletzt. Der entstandene Gesamtsachschaden an beiden Fahrzeugen beläuft sich auf ca. 3 000 Euro. (RC)
Erzgebirgskreis
Motorrad gestohlen
Zeit: 25.06.2020, 17.00 Uhr bis 26.06.2020, 12.30 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(2345) Bislang Unbekannte waren in eine Garage an der Wolkensteiner Straße eingedrungen und hatten ein dort ein abgestelltes Motorrad Honda CBR nebst Motorradschutzbekleidung sowie eine Kettensäge im Gesamtwert von rund 3 500 Euro entwendet. Sachschaden entstand hierbei nicht. (BR)
Vorfahrt nicht beachtet
Zeit: 26.06.2020, 16.45 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(2346) Am Nachmittag befuhr ein 50-Jähriger mit seinem Pkw Ford die Lößnitzer Straße aus Richtung Erzgebirgsstadion in Richtung Stadtzentrum. Bei der Kreuzung Chemnitzer Straße bog von eben dieser kommend ein Pkw Mitsubishi (Fahrer: 58) nach rechts auf die Lößnitzer Straße ab und kollidierte dabei mit dem Pkw Ford. Bei dem Unfall wurde niemand verletzt. Die beiden beschädigten Fahrzeuge mussten im Anschluss von der Unfallstelle abgeschleppt werden. Der geschätzte Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 5 000 Euro. (RC)
Unter Alkoholeinfluss aufgefahren
Zeit: 26.06.2020, 15.20 Uhr
Ort: Stollberg/Erzgeb., Bundesautobahn 72 – Fahrtrichtung Leipzig
(2347) Am Nachmittag befuhr ein 53-jähriger Fahrer eines Peugeot Kleintransporters die BAB 72 in Richtung Leipzig. Zwischen den Anschlussstellen Hartenstein und Stollberg-West kam es zur Staubildung, wodurch unter anderem ein Kleintransporter Opel (Fahrer: 45) und ein Pkw VW (Fahrer: 48) hintereinander am Stauende standen. Der Peugeot fuhr in der Folge auf den Opel auf und schob diesen wiederum auf den VW auf. Ein durchgeführter Atemalkoholvortest ergab beim 53-Jährigen einen vorläufigen Wert von ca. 0,4 Promille. Bei dem Unfall wurde glücklicherweise niemand verletzt, aber die beiden Transporter waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Für den Fahrer des Peugeot hatte der Unfall eine Blutentnahme und die Einleitung eines Ermittlungsverfahrens zur Folge. Der entstandene Gesamtsachschaden ist derzeit noch unbekannt. (RC)
Alkohol am Steuer
Zeit: 26.06.2020, 21.55 Uhr
Ort: Thalheim
(2348) Polizeibeamte kontrollierten in der Nacht zum Samstag auf der Stadtbadstraße einen Pkw Nissan. Während der Überprüfung des 64-jährigen Nissan-Fahrers stellten sie Alkoholgeruch fest. Der durchgeführte Atemalkoholtest ergab darauf einen vorläufigen Wert von 2,44 Promille. Eine Blutentnahme und die Beschlagnahme des Führerscheines waren die Folge. Der 64-Jährige muss sich nun in einem Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (BR)