Drei Menschen bei Verkehrsunfall getötet − Erstmeldung

Medieninformation: 277/2020
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 21.06.2020, 19:15 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     21.06.2020, 15.55 Uhr

Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Alberoda

(2262) Aufgrund eines tödlichen Verkehrsunfalls auf der S 255 führt die Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz in enger Abstimmung mit der Chemnitzer Staatsanwaltschaft derzeit intensive Ermittlungen durch. Die Staatsstraße ist seit heute Nachmittag bis auf unbestimmte Zeit zwischen den Ortslagen Raum und Aue voll gesperrt.

Zum Unfallgeschehen ist bislang Folgendes bekannt: Nach gegenwärtigem Kenntnisstand war eine Frau mit einem Pkw Tesla auf dem Autobahnzubringer in Richtung Aue unterwegs gewesen, als das Elektrofahrzeug nahe der Ortslage Alberoda plötzlich nach links ausbrach. Im Gegenverkehr stieß der Tesla mit einem Richtung Hartenstein fahrenden Pkw Seat zusammen, in dem sich drei Personen befanden. Beide Pkw wurden infolge des Zusammenstoßes in den Seitengraben geschleudert. Für die drei Insassen im Seat kam jede Hilfe zu spät. Sie starben an der Unfallstelle. Die Tesla-Fahrerin sowie zwei mitfahrende Kinder erlitten Verletzungen. Sie wurden von Rettungskräften umgehend in ein Krankenhaus gebracht.

Zur Identität der drei Getöteten, zur Schwere der Verletzungen der Tesla-Insassen, zum konkreten Unfallhergang sowie zur Schadenshöhe liegen bislang keine gesicherten Erkenntnisse vor. Ein Polizeihubschrauber dokumentierte bereits die Unfallstelle aus der Luft. Zudem unterstützt vor Ort ein Verkehrssachverständiger die polizeilichen Ermittlungen.

Die Pressestelle der Polizeidirektion Chemnitz wird am morgigen Tag zum tragischen Verkehrsunfall ergänzend berichten. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106