Versuchtes Tötungsdelikt in Leipzig – Update | Kirchenkreuz entwendet – Polizei sucht Zeugen
Verantwortlich: OStA Schulz, Alexander Bertram (ab)
Stand: 19.06.2020, 16:30 Uhr
Versuchtes Tötungsdelikt in Leipzig – Update
Der Ermittlungsrichter beim Amtsgericht Leipzig hat auf Antrag der Staatsanwaltschaft gegen alle drei Beschuldigten (22, 24, 30) jeweils einen Haftbefehl wegen des dringenden Tatverdachts des versuchten Totschlags und der gefährlichen Körperverletzung erlassen und den sofortigen Vollzug der Untersuchungshaft angeordnet. Die Beschuldigten befinden sich nunmehr in verschieden Justizvollzugsanstalten.
Die Ermittlungen von Polizei und Staatsanwaltschaft dauern an. (OStA Schulz)
Kirchenkreuz entwendet – Polizei sucht Zeugen
Ort: Leipzig,Georg-Herwegh-Straße, Katholische Kirche St. Gabriel
Zeit: 11.06.2020, gegen 15:00 Uhr bis 12.06.2020, gegen 09:00 Uhr
Unbekannte kletterten über das Schrägdach an der katholischen Kirche St. Gabriel bis zum Kirchenkreuz und schraubten die Halterungen auf, mit der es an der Fassade angebracht war. Danach wurde das ca. 1,50 x 1 Meter große Holzkreuz mit Kupferbeschlag entwendet. Der Schaden liegt im mittleren vierstelligen Bereich.
Die Polizei such nun Zeugen. Wer hat im genannten Zeitraum etwas beobachtet? Wer kann Angaben zum Verbleib des Kreuzes machen? Zeugen werden gebeten, sich bei der Kripo, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden.
Hinweis: die Polizei kann kein Foto des Kreuzes zur Verfügung stellen. Es gibt aber im Internet zahlreiche Bilder der Kirche, auf der das Kreuz sichtbar ist. (ab)