Quad entwendet
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 30.05.2020, 09:15 Uhr
Chemnitz
Quad entwendet
Zeit: 26.05.2020, 15.00 Uhr bis 29.05.2020, 19.30 Uhr
Ort: OT Gablenz
(1926) Unbekannte Täter entwendeten ein gesichert abgestelltes Quad Loncin. Der Fahrzeughalter bezifferte den Wert mit etwa 200 Euro. Das Fahrzeug war auf einem Innenhof der Geibelstraße abgestellt. (Ha)
Drei Alkoholisierte aus dem Verkehr gezogen
Zeit: 29.05.2020, 21.20 Uhr bis 30.05.2020, 02.30 Uhr
Ort: Stadtgebiet Chemnitz
(1927) Auf der Helbersdorfer Straße wurde gegen 21.20 Uhr ein Fahrradfahrer einer Verkehrskontrolle unterzogen, ein hierbei durchgeführter Atemalkoholtest beim 48-Jährigen ergab einen Wert von 2,14 Promille. Auf der Dresdner Straße war gegen 23.15 Uhr ein 56-Jähriger mit einem Fahrrad unterwegs, ein Atemalkoholtest bei ihm ergab einen Wert von 1,84 Promille. Bei beiden Fahrradfahrern erfolgte jeweils eine Blutentnahme und beide deutsche Staatsangehörige kassierten eine Anzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. Der Fahrer eines Pkw Opel durfte sich kurz vor 2.30 Uhr auf der Färbergasse von seinem Führerschein verabschieden, der sichergestellt wurde. Ein Atemalkoholtest beim 42-jährigen Fahrzeugführer ergab einen Wert von 1,26 Promille. Eine Blutentnahme wurde fällig und gegen den deutschen Staatsangehörigen wird wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (Ha)
Hausfassade beschmiert
Zeit: 29.05.2020, 20.00 Uhr bis 30.05.2020, 05.30 Uhr
Ort: OT Yorkgebiet
(1928) Unbekannte Vandalen sprühten auf der Fürstenstraße mit schwarzer Farbe einen Schriftzug sowie ein Zeichen an eine Hausfassade. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (Ha)
Erzgebirgskreis
Zwei Verletzte bei Auffahrunfall
Zeit: 29.05.2020, 14.00 Uhr
Ort: Lößnitz; OT Affalter
(1929) Der 40-jährige Fahrer eines Pkw VW Golf befuhr am Freitagnachmittag die Hartensteiner Straße in Richtung Lößnitz. Auf Höhe der Einmündung Eigenheimweg musste dieser verkehrsbedingt halten. Der hinter dem VW fahrende 22-jährige Motorradfahrer bemerkte dies offensichtlich zu spät, fuhr auf den Pkw auf und kam zu Sturz. Hierbei wurden der Motorradfahrer und seine 20-jährige Mitfahrerin leicht verletzt. An der Honda und am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1000 Euro. (Ar)
Simsonfahrerin schwer verletzt
Zeit: 29.05.2020, 15.15 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(1930) In der Bahnhofstraße musste am Freitagnachmittag ein 44-Jähriger seinen Kleintransporter auf Grund spielender Kinder am Fahrbahnrand abrupt abbremsen. Eine 18-jährige Simsonfahrerin bemerkte dies wahrscheinlich zu spät und fuhr auf den Volkswagen Crafter auf. Hierbei erlitt sie schwere Verletzungen und musste durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus verbracht werden. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 5000 Euro. (Ar)
BMW kollidiert mit Brückengeländer, Fahrer leicht verletzt
Zeit: 29.05.2020, 18.25 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema; OT Bad Schlema
(1931) Am Freitagabend befuhr ein 44-Jähriger mit seinem Pkw BMW die Hauptstraße in Richtung Hartenstein. Auf Grund körperlicher Mängel kam er an der Einmündung zur Auer Talstraße nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Brückengeländer. Der Fahrzeugführer wurde durch den hinzugerufenen Rettungsdienst zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von geschätzt etwa 15.000 Euro. Das Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit und musste von der Unfallstelle abgeschleppt werden. Der Sachschaden am Brückengeländer beläuft sich auf ca. 2000 Euro. (Ar)
Radfahrer leicht verletzt
Zeit: 29.05.2020, 23:55 Uhr
Ort: Stollberg/Erzgeb.
(1932) Der 63-jährige Fahrer eines Pkw VW beabsichtigte kurz vor Mitternacht von der Schillerstraße nach links in die Chemnitzer Straße abzubiegen. Hierbei übersah er offensichtlich einen entgegenkommenden Radfahrer (16J) und es kam zum Zusammenstoß. Der Radfahrer stürzte und zog sich leichte Verletzungen zu. In wie weit die nicht betriebsbereite Beleuchtung am Fahrrad den Unfall begünstigte ist Gegenstand der laufenden Ermittlungen. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in derzeit unbekannter Höhe. (Ar)
Landkreis Mittelsachsen
Tatverdächtige nach Buntmetalldiebstahl gestellt
Zeit: 29.05.2020, 20.15 Uhr
Ort: Geringswalde
(1933) Zwei zunächst unbekannte Täter drangen auf der Mittweidaer Straße gewaltsam über ein Kellerfenster in ein derzeit ungenutztes Gebäude eines Werkstattkomplexes ein und entwendeten Buntmetall von geringem Wert. Die Tatverdächtigen (38 und 40 Jahre – deutsche Staatsangehörige) konnten letztendlich gestellt werden. Der verursachte Sachschaden wurde auf etwa 500 Euro geschätzt. (Ha)
Bier gefordert
Zeit: 29.05.2020, 22.30 Uhr'
Ort: Döbeln
(1934) Unbekannter Täter sprach zunächst den späteren 19-jährigen Geschädigten auf der Richard-Wagner-Straße an und bat um Feuer. In der Folge forderte der Täter die Herausgabe einer Flasche Bier und zog eine Pistole. Der Geschädigte flüchtete. Im Rahmen der Fahndungsmaßnahmen konnte ein 18-jähriger Tatverdächtiger (serbischer Staatsangehöriger) gestellt und vorläufig festgenommen werden. Bei der Waffe handelte es sich um eine Anscheinswaffe. Die vorläufige Festnahme des Tatverdächtigen wurde nach Durchführung der erforderlichen Maßnahmen und auf Entscheidung der Staatsanwaltschaft aufgehoben. (Ha)