Zigarettenautomaten gesprengt | Unfairer Handel | Drei Ladendiebe auf frischer Tat gestellt
Stand: 19.05.2020, 10:45 Uhr
Zigarettenautomaten gesprengt
Ort: Leipzig (Marienbrunn), Triftweg
Zeit: 19.05.2020, gegen 04:30 Uhr
Zwei Anwohnerinnen wurde heute Morgen durch einen lauten Knall aus dem Schlaf gerissen und schauten aus dem Fenster. Sie bemerkten zwei Unbekannte, die sich an einem Zigarettenautomaten zu schaffen machten und riefen die Polizei. Eine Zeugin gab an, dass sie sah, wie zwei Männer Zigarettenschachteln aufsammelten und danach auf Fahrrädern in Richtung Probstheida flüchteten. Die Tatverdächtigen sind ungefähr 20 Jahre alt, 1,60 m bis 1,70 m groß, haben eine sportliche, schlanke Gestalt und waren dunkel gekleidet. Die Beamten stellten am Tatort fest, dass die Tatverdächtigen wahrscheinlich mittels Pyrotechnik den Automaten gesprengt und daraus Bargeld und Zigaretten in noch nicht bekannter Höhe und Menge gestohlen hatten. Zudem hatte das Sprengen noch eine weitere Auswirkung: Es hatte einen Heckenbrand ausgelöst, zu dem Einsatzkräfte der Feuerwehr ausrücken mussten. Hier ist die Schadenshöhe ebenfalls noch unklar. Beamte der Kriminalpolizei haben die Ermittlungen wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion aufgenommen. (bh)
Unfairer Handel
Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Wächterstraße
Zeit: 18.05.2020, gegen 13:15 Uhr
Gestern Nachmittag wurde der 82-jährige Rentner auf der Georg-Schumann-Straße, Ecke Prellerstraße aus einem hellen, kleinen Auto heraus angesprochen. In dem Fahrzeug befanden sich zwei ihm nicht bekannte Männer. Einer der Unbekannten stieg aus und erklärte ihm, dass er der Schwiegersohn eines vermeintlichen Bekannten sei und er dem älteren Herrn einige Dinge schenken wolle. Er bot auch an, den 82-Jährigen nach Hause zu fahren. Dieser willigte ein und lotste den Fahrer zu seiner Wohnanschrift. Dort angekommen bat einer der Herren an, die Tüten nach oben in die Wohnung zu tragen. Dort holte er dann verschiedene Lederwaren aus den Taschen, nach wie vor unter dem Vorwand, dass es sich hierbei um Geschenke handelt. Im Laufe des Gesprächs bat er um Geld, weil er sich angeblich in einer Notlage befinde. Dafür würde er auch die Waren bei ihm lassen. Der Rentner gab nach und händigte ihm insgesamt 700 Euro aus. Anschließend verließ der Unbekannte die Wohnung. Skeptisch geworden, informierte der Geschädigte einige Zeit später die Polizei. Gegen die unbekannten Tatverdächtigen wird nun wegen des Verdachts eines Betruges ermittelt.
Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt, insbesondere auch zum Pkw geben können, werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Leipzig-Zentrum, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 - 43224 zu melden. (mk)
Drei Ladendiebe auf frischer Tat gestellt
Ort: Wurzen, Collmener Straße
Zeit: 18.05.2020, gegen 14:50 Uhr
Gestern Nachmittag wurden drei männliche Personen (41, 30 und 20, georgisch) bei einem Ladendiebstahl in einem Supermarkt gestellt. Insgesamt entwendeten die Personen 15 Schnapsflaschen im dreistelligen Wert. Der 30-Jährige wurde durch einen Ladendetektiv nach dem Verlassen des Kassenbereiches gestellt. Der 41-Jährige und der 20-Jährige konnten durch Polizeibeamte auf dem Parkplatz des Marktes gestellt werden. In ihrem Fahrzeug befand sich weiteres Diebesgut aus dem Supermarkt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (sf)
Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss
Ort: Frohburg, Teichhaus
Zeit: 18.05.2020, gegen 17:20 Uhr
Gestern fuhr ein 44-Jähriger (deutsch) am späten Nachmittag mit seinem Pkw Seat auf der Straße Teichhaus in Richtung Kreisstraße 7990. Der Seat-Fahrer hatte die Absicht, nach links in die Kreisstraße 7990 abzubiegen und übersah dabei einen von rechts kommenden Pkw Toyota. Durch den Zusammenstoß wurde der Toyota auf ein Feld am linken Fahrbahnrand geschleudert, überschlug sich und landete auf dem Dach. Der Toyota-Fahrer (71) und seine Beifahrerin (63) wurden bei dem Unfall schwer verletzt und in ein Krankenhaus gebracht. Der 44-jährige Unfallverursacher blieb unverletzt. Es stellte sich bei der Unfallaufnahme heraus, dass der Seat-Fahrer unter Alkoholeinfluss stand. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,72 Promille. Es entstand an beiden Fahrzeugen ein Gesamtsachschaden von etwa 10.000 Euro. Gegen den 44-Jährigen wurden die Ermittlungen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und fahrlässiger Körperverletzung aufgenommen. (sf)
Unfallflucht – Zeugenaufruf m. d. B. u. V .
Ort: Jesewitz (Wölpern), B 87, ca. 200 m vor Einmündung Eilenburger Straße
Zeit: 15.05.2020, gegen 12:30 Uhr
Die Fahrerin (29) eines Skoda Octavia befuhr die Bundesstraße 87 von Eilenburg in Richtung Leipzig. Etwa 200 Meter vor der Einmündung nach Wölpern kam ihr ein unbekannter Pkw entgegen, fuhr über die Mittellinie und stieß mit seinem linken Außenspiegel gegen den Außenspiegel ihres Autos. Dabei wurde dieser zerstört. Bei dem unbekannten Fahrzeug soll es sich um einen silbergrauen Pkw gehandelt haben. Dieser verließ pflichtwidrig die Unfallstelle in Richtung Eilenburg. Die 29-Jährige hielt sogleich an und verständigte die Polizei. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. Die Polizei ermittelt nun wegen der Verkehrsunfallflucht.
Wer hat Beobachtungen gemacht, wer kann Hinweise zum/zur Fahrer/in und/oder dessen Fahrzeug geben? Zeugen wenden sich bitte an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Verkehrsunfalldienst, Schongauerstraße 13, Telefon (0341) 255 – 2850. (bh)
Mopedfahrer verletzt
Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg), Obere Mühlenstraße/Paulinenstraße
Zeit: 18.05.2020, gegen 11:40 Uhr
Die Fahrerin (50, deutsch) eines Audi war auf der Wilhelm-Winkler-Straße in Richtung Obere Mühlenstraße unterwegs. Die Kreuzung überquerte sie geradeaus, missachtete jedoch die Vorfahrt des von links kommenden Kleinkraftradfahrers (m, 47). Im Kreuzungsbereich stießen beide Fahrzeuge zusammen, wobei der Mopedfahrer stürzte und sich verletzte. Der 47- Jährige trug keinen Helm. Zudem fehlte am Fahrzeug das Versicherungskennzeichen. Gegen die Audi-Fahrerin wird wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (bh)
Drei Pkw und ein Motorrad gestohlen
Fall 1
Ort: Leipzig (Zentrum), Lößniger Straße
Zeit: 17.05.2020, gegen 12:00 Uhr bis 18.05.2020, gegen 06:00 Uhr
In der Zeit von Sonntagmittag bis Montagmorgen wurde ein ordnungsgemäß verschlossener Pkw Opel Vivaro entwendet. In dem Fahrzeug befanden sich überdies elektronische Werkzeuge, so dass ein Gesamtstehlschaden im mittleren fünfstelligen Bereich entstand. Das grüne Fahrzeug hatte das amtliche Kennzeichen L OU 206.
Fall 2
Ort: Leipzig (Grünau), Ringstraße
Zeit: 17.05.2020, gegen 19:15 Uhr bis 18.05.2020, gegen 06:30 Uhr
Vom Sonntag zum Montag stahl ein Unbekannter den gesichert abgestellten metallic-grauen VW Golf VII, amtliches Kennzeichen L HX 4952. Vermutlich nutzte er den am Tag zuvor als gestohlen gemeldeten Originalschlüssel des Geschädigten. Im Fahrzeug des Anzeigenerstatters (m, 58) sind als technische Besonderheiten Solar- und Brennstoffzellen verbaut. Die Höhe des Stehlschadens wurde mit einer mittleren fünfstelligen Summe beziffert.
Fall 3
Ort: Leipzig (Stötteritz), Mauersbergerstraße
Zeit: 16.05.2020, gegen 21:00 Uhr bis 18.05.2020, gegen 04:15 Uhr
Übers Wochenende entwendete ein Unbekannter den ordnungsgemäß abgestellten VW T 4, Farbe Orange, amtliches Kennzeichen L PU 4026 im Wert von etwa 11.000 Euro. Als der Halter (m, 59) sein Fahrzeug am Montagmorgen wieder nutzen wollte, musste er feststellen, dass es vom Abstellort verschwunden war. Er verständigte die Polizei. Im Fahrzeug befanden sich verschiedene Werkzeuge, wie Kabeltrommeln, Werkzeugkoffer, Akkupressen, Kettensägen, Abbruchhammer, Bohrmaschinen, Wasserpumpenzangen, Winkelschleifer und Flexgeräte im Wert von mehreren Tausend Euro.
Fall 4
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Lutherstraße
Zeit: 17.05.2020, gegen 20:00 Uhr bis 18.05.2020, gegen 11:30 Uhr
Aus einer Tiefgarage wurde vom Sonntag zum Montag ein Krad Yamaha MT 09 im Wert von ungefähr 7.000 Euro gestohlen. Das Zweirad ist grau mit neongelben Rädern, amtliches Kennzeichen L BR 77. Der Halter (m, 29) erstattete Anzeige bei der Polizei. Die vier gestohlenen Fahrzeuge wurden zur Fahndung ausgeschrieben. Die Soko „Kfz‘“ des Landeskriminalamtes hat die Ermittlungen aufgenommen. (bh)