Mehrere Verletzte bei Wohnungsbrand

Medieninformation: 220/2020
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 15.05.2020, 16:10 Uhr

Chemnitz

Zeit:     15.05.2020, 13.55 Uhr polizeibekannt

Ort:      OT Zentrum

(1735) Durch die Rettungsleitstelle bekam die Polizei kurz vor 14.00 Uhr Kenntnis von einem Wohnungsbrand in einem Mehrfamilienhaus in der Elisenstraße. Sowohl die Polizei als auch die Feuerwehr und der Rettungsdienst rückten daraufhin mit mehreren Einsatzfahrzeugen aus. Vor Ort bestätigte sich den Einsatzkräften der Wohnungsbrand mit einer starken Rauchentwicklung im Treppenaufgang, wobei sich mehrere Hausbewohner bereits selbstständig in Sicherheit gebracht hatten. Auch zwei Kinder (7/w, 13/m), die sich zum Zeitpunkt des Brandausbruchs in der betroffenen Wohnung aufgehalten hatten, waren bereits im Freien. Die Kameraden der Feuerwehr mussten daraufhin einen 30-jährigen Hausbewohner aus seiner Wohnung retten.

Nach bisherigen Erkenntnissen hatte er den Brand mitbekommen und sich Zugang zur betroffenen Wohnung verschafft, um das Feuer zu löschen. Nachdem sich die Kinder in Sicherheit bringen konnten, kehrte der 30-Jährige in seine Wohnung zurück und musste aufgrund des dichten Rauches im Treppenaufgang dort bis zu seiner Rettung verbleiben. Der 30-Jährige und die beiden Kinder kamen mit Verdacht auf Rauchgasvergiftungen in ein Krankenhaus. Die Brandwohnung wurde polizeilich versiegelt und darf vorerst nicht betreten werden. Die anderen Hausbewohner konnten nach Abschluss der Löscharbeiten bereits zurück in ihre Wohnungen.

Schadensangaben liegen bislang nicht vor. Derzeit wird geprüft, ob der Brand infolge einer Essenszubereitung in der Küche der Wohnung ausgebrochen war. Somit ergibt sich der Anfangsverdacht der fahrlässigen Brandstiftung. Die Ermittlungen werden fortgeführt. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106