Polizeieinsatz

Medieninformation: 196/2020
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 02.05.2020, 18:40 Uhr

Chemnitz

Polizeieinsatz

Zeit:     02.05.2020
Ort:      OT Zentrum

(1560) Die Polizeidirektion Chemnitz führte heute mit Unterstützung der sächsischen Bereitschaftspolizei aufgrund einer Versammlung einen Polizeieinsatz in der Innenstadt durch. Insgesamt waren rund 360 Einsatzkräfte eingebunden.

In einem Urteil hatte das Oberveraltungsgericht Bautzen eine Kundgebung der Vereinigung „Pro Chemnitz“ stattgegeben und entsprechende Auflagen bezüglich des Infektionsschutzes festgelegt.

Die Versammlung fand mit 30 Teilnehmern von 17.00 Uhr bis gegen 17.45 Uhr am Karl-Marx-Monument in der Brückenstraße statt. Im weiteren Umfeld der Versammlung hielten sich schätzungsweise 120 Personen auf. Störungen waren nicht zu verzeichnen. (ju/mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106