Schon wieder ein Blitzer beschädigt
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 02.05.2020, 11:30 Uhr
Chemnitz
Zeit: 01.05.2020, 12.10 Uhr
Ort: OT Kappel
(1553) Unbekannte Täter beschädigten erneut eine Geschwindigkeitsmessanlage im Stadtgebiet von Chemnitz. Ein aufmerksamer Bürger teilte der Polizei am Feiertag mit, dass der stationäre Blitzer im Bereich der Neefestraße nach Einmündung zur Lützowstraße mit silberner Farbe besprüht worden sei und so keine Auslösung mehr möglich ist. Seit wann genau die Beschädigung besteht, ist nicht bekannt. Ebenso kann keine Höhe des Sachschadens angegeben werden. Eine Anzeige wegen Sachbeschädigung wurde gefertigt. (Hi)
Kellereinbruch
Zeit: 02.05.2020, 02.00 Uhr bis 09.30 Uhr
OT: OT Sonnenberg
(1554) Unbekannte Täter nutzten die Nachtstunden am Feiertag um eine Brandschutztür zum Kellergeschoß in Schlosshöhe in einem Mehrfamilienhaus zu öffnen. Dazu wurde das Vorhängeschloss an der Tür des Kellers aufgehebelt. Aus diesem wurden in der Folge diverses Kabel und Buntmetall, sowie Werkzeug im Wert von 1.100 Euro entwendet. Der Sachschaden kann mit 200 Euro beziffert werden. (Hi)
Landkreis Mittelsachsen
Kraftrad entwendet
Zeit: 30.04.2020, 19.00 Uhr bis 01.05.2020, 17.45 Uhr
Ort: Roßwein
(1555) Unbekannte Täter entwendeten auf der Wehrstraße die im Carport, hinter dem Hausgrundstück, abgestellte und nicht zugelassene Honda Streetfighter (blau). Dem 22-jährigen Eigentümer entstand ein Schaden in Höhe von ca. 2.500 Euro. (KO)
Gartenlaube aufgebrochen
Zeit: 29.04.2020, 16.00 Uhr bis 01.05.2020, 15.00 Uhr
Ort: Flöha
(1556) In einer Kleingartenanlage auf der Straße Zum Rosenheim waren zwischen Donnerstag und Freitag unliebsame Besucher zu Gange. Es wurde eine Gartenlaube aufgebrochen und aus dieser diverse Gerätschaften im Wert von 500 Euro entwendet. Dabei entstanden 200 Euro Sachschaden. Aus einem weiterhin aufgebrochenen Gerätschuppen wurde nichts gestohlen. (Hi)
Erzgebirgskreis
Einbruch in geparkten PKW
Zeit: 30.04.2020, 20.00 Uhr bis 01.05.2020, 13.00 Uhr
Ort: Ehrenfriedersdorf
(1557) Unbekannte Täter schlugen die hintere Scheibe der Beifahrerseite des im Bereich der Pochwerkstraße geparkten VW Passat ein. Aus dem Fahrzeug wurden eine Stange Zigaretten des 30-jährigen Fahrzeugführers sowie das Mobiltelefon des Beifahrers (23) im Wert von ca. 940 Euro entwendet. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 800 Euro. (KO)
Alkoholisiert unterwegs …
Zeit: 01.05.2020, 19.00 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(1558) … war ein 59-Jähriger mit seinem Fahrrad, als er auf der Oelsnitzer Straße einer Kontrolle unterzogen wurde. Ein freiwillig durchgeführter Atemalkoholvortest ergab einen Wert von 1,96 Promille. Gegen den
59-jährigen Radfahrer wurde eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr aufgenommen. (KO)
Sinnlos kaputt gemacht…
Zeit: 01.05.2020, 21.45 Uhr
Ort: Aue
(1559)… wurden durch unbekannte Täter ein Verkehrszeichenträger mit Straßennamensschild und ein Fahnenmast im Bereich der Alfred-Brodauf-Straße und dem Altmarkt. Beide wurden so erheblich beschädigt und gelockert, dass die Feuerwehr den Fahnenmast entfernen musste, da er eine Gefahr darstellte. Eine genaue Tatzeit ist nicht bekannt, der entstandene Schaden beläuft sich auf 1.200 Euro. Die Polizei bittet Personen und Zeugen, die Angaben zur Tat oder möglichen Tätern machen können, sich bei der Polizei in Aue unter Telefon 03771- 120 oder bei jeder anderen Polizeidienststelle zu melden. (Hi)