Geldbörse und Smartphone geraubt/Zeugengesuch
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 30.04.2020, 15:50 Uhr
Chemnitz
Zeit: 29.04.2020, 20.40 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1540) Ein 68-Jähriger zeigte der Polizei am Donnerstagvormittag eine Raubstraftat an, die sich an einer Baustelle, nahe einer Eisenbahnbrücke, in der Bernsdorfer Straße ereignete. Dem 68-Jährigen sollen dort auf dem Gehweg drei Unbekannte angesprochen, festgehalten und mit einem Messer bedroht haben. Zudem haben ihm die Täter seine Geldbörse und ein Smartphone abgenommen. Der Stehlschaden beziffert sich auf
ca. 100 Euro. Der Geschädigte erlitt leichte Verletzungen.
Er beschrieb die Angreifer wie folgt: Einer sei mindestens 1,75 Meter groß und hatte einen Bart. Der zweite Mann trug eine Kapuze und war dunkel gekleidet. Der Dritte hatte kurze dunkle Haare und trug einen dunklen Pullover.
Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben oder Hinweise zu den unbekannten Tätern geben können, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Unter Telefon 0371 5263-0 können sich Zeugen an das Polizeirevier Chemnitz-Südwest wenden. (mg)
Erzgebirgskreis
Bauwagen aus Wald entwendet/Polizei sucht Zeugen
Zeit: 27.04.2020, 18.00 Uhr bis 28.04.2020, 08.15 Uhr
Ort: Breitenbrunn, OT Erlabrunn
-Bildveröffentlichung-
(1541) Unbekannte haben offenbar in der Nacht von Montag auf Dienstag einen Bauwagen entwendet, der Forstarbeitern als Schutzwagen diente. Der einachsige Anhänger war auf einem Waldweg am Erlabrunner Weg zwischen Erlabrunn-Steinbachtal und Johanngeorgenstadt abgestellt. Da dieser über eine Lkw-Zugöse verfügt, ist es möglich, dass die Täter den Anhänger mit einem Traktor oder einem Kleinlaster abtransportiert haben. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 5 000 Euro.
Die Polizei führt Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls und sucht Zeugen. Wer kann Angaben zum Verbleib des Bauwagens machen? Wem ist im Tatzeitraum vom 27.04.2020 auf den 28.04.2020 etwas Verdächtiges rund um den Bereich Erlabrunner Weg aufgefallen? Wer kann Angaben zu den Tätern machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Aue unter Telefon 03771 12-0 entgegen. (Ry)