Einbruch in Kunstquartier – ein Tatverdächtiger gestellt/Graffitisprayer auf frischer Tat gestellt/Fund von zwei Sprenggranaten
Stand: 29.04.2020, 10:49 Uhr
Einbruch in zwei Firmen
Ort: Leipzig (Burghausen-Rückmarsdorf), Kastanienweg
Zeit: 27.04.2020, gegen 23:40 Uhr bis 28.04.2020, gegen 07:00 Uhr
Unbekannte hebelten die Zugangstüren zu einem im Umbau befindlichen Objekt auf und verschafften sich auf diese Weise Zugang zu zwei Firmen, in denen sie sämtliche Räume durchsuchten. Aus diesen wurden anschließend eine Kiste mit Elektromaterial sowie diverse Kabel entwendet. Der Sachschaden liegt im mittleren dreistelligen, der Stehlschaden im niedrigen vierstelligen Bereich. (pj)
Einbruch in Firma
Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg), Gutenbergstraße
Zeit: 27.04.2020, gegen 16:30 Uhr bis gegen 28.04.2020, gegen 10:00 Uhr
Unbekannte brachen die Kellertür eines Gebäudes auf und gelangten so in die Werkstatt einer Firma. Im Anschluss wurden aus der Werkstatt zwei Elektrogeräte entwendet. Der Stehlschaden liegt im unteren dreistelligen, der Sachschaden im niedrigen dreistelligen Bereich. Die Polizei ermittelt wegen einem besonders schweren Fall des Diebstahls. (pj)
Einbruch in Kunstquartier – ein Tatverdächtiger gestellt
Ort: Leipzig (Plagwitz), Karl-Heine-Straße
Zeit: 27.04.2020, gegen 14:30 Uhr bis 28.04.2020, gegen 08:05 Uhr
Ein Tatverdächtiger (45, ukrainisch) und ein bislang Unbekannter drangen auf unbekannte Art und Weise in ein Kunstquartier bzw. in Ausstellungsräume ein. Dort suchten sie ein Atelier, eine Werkstatt und einen Billardsalon auf, brachen mehrere Zugangstüren auf und durchsuchten die Räume. Der Tatverdächtige wurde durch Mitarbeiter und berechtigte Personen gestellt und im Anschluss der Polizei vor Ort übergeben. Bei der Durchsuchung des 45-Jährigen wurden durch die Polizeibeamten diverse Einbruchswerkzeuge sowie Betäubungsmittel aufgefunden. Die Höhe des Stehl- und Sachschadens ist bisher nicht bezifferbar. Gegen den 45-Jährigen wird nun wegen einem besonders schweren Fall des Diebstahls, wegen Sachbeschädigung und wegen eines Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. (pj)
Graffitisprayer auf frischer Tat gestellt
Ort: Naunhof, Grillensee
Zeit: 28.04.2020, gegen 19:00 Uhr (polizeiliche Feststellung)
Am gestrigen Abend wurden durch einen bekannten 65-jährigen Tatverdächtigen (deutsch) die Zugangstüren zum Toilettenhaus am Grillensee in Naunhof besprüht. Durch einen Polizeibeamten konnte der Tatverdächtige dabei beobachtet werden, wie er auf einer Fläche von ca. 1 m x 0,70 m das Haus mit schwarz-weiß-roter Farbe besprühte. Es entstand Sachschaden von ca. 350 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (mh)
Fund von zwei Sprenggranaten
Ort: Groitzsch (Pödelwitz), Tagebau
Zeit: 28.04.2020, zwischen 08:00 Uhr und 14:15 Uhr
Durch eine Firma, welche in einem Tagebau zu einer Vorfelduntersuchung eingesetzt war, wurden zwei 8,8 cm lange Sprenggranaten aufgefunden. Diese wurden durch den Kampfmittelbeseitigungsdienst vor Ort gesprengt. Es kam zu keinen Beeinträchtigungen der Öffentlichkeit. Ein Sachschaden entstand nicht. (pj)
Fund eines Sprengkörpers
Ort: Grimma (Beiersdorf), Neuer Weg
Zeit: 28.04.2020, gegen 10:15 Uhr
Ein Hinweisgeber teilte der Polizei mit, dass er beim Bearbeiten seines Feldes einen granatenähnlichen Gegenstand gefunden hat. Bei der Prüfung durch Polizeibeamte vor Ort bestätigte sich der Sachverhalt. Der Kampfmittelbeseitigungsdienst wurde verständigt und übernahm die weitere Bearbeitung. (pj)