Ersthelfer befreiten eingeklemmten Biker

Medieninformation: 187/2020
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 28.04.2020, 08:20 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     27.04.2020, 13.15 Uhr
Ort:      Stützengrün

(1492) Mit einer Indian war ein 68-jähriger Biker mittags auf der K 9107 in Richtung B 283 (Talsperrenblick) unterwegs. In einer spitzen Linkskurve verlor der Mann plötzlich die Kontrolle über seinen Chopper, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß in die Leitplanke. Der Biker wurde zwischen dem Motorrad und der Leitplanke eingeklemmt. Hierbei erlitt er schwere Verletzungen, aufgrund derer er sich nicht selbst befreien konnte. Ersthelfer (68/w, 80/m) kamen dem 68-Jährigen zu Hilfe. Der 80-Jährige holte aus seinem Fahrzeug Werkzeug, um das Teilstück der Leitplanke, unter dem der Schwerverletzte eingeklemmt war, zu lösen. Danach drückten die Ersthelfer die Planke beiseite, sodass der Biker befreit werden konnte. Rettungskräfte versorgten ihn anschließend. Mit einem Rettungshubschrauber kam der 68-Jährige letztlich in ein Krankenhaus. Der Sachschaden an der Indian wurde auf rund 5 000 Euro beziffert, der an der Leitplanke beträgt einige hundert Euro. Die K 9107 blieb bis gegen 15.30 Uhr voll gesperrt. (Ry)

Biker verlor Kontrolle und überschlug sich mehrfach

Zeit:     27.04.2020, 17.25 Uhr
Ort:      Eibenstock

(1493) Die B 283 aus Richtung Schönheide kommend in Richtung Wolfsgrün befuhr am frühen Abend ein 43-Jähriger mit seiner Kawasaki. Beim Durchfahren einer spitzen Linkskurve geriet der Biker nach rechts von der Fahrbahn ab. Daraufhin überschlug sich der 43-Jährige mehrfach im angrenzenden Bankett und kam am Waldrand zum Liegen. Mit schweren Verletzungen wurde der Biker schließlich zur weiteren Versorgung in ein Krankenhaus geflogen. An seinem Motorrad entstand mit gut 8 000 Euro Totalschaden. Die B 283 blieb bis gegen 21.30 Uhr voll gesperrt. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106