Polizei sucht Besitzer sichergestellter Fahrräder

Medieninformation: 186/2020
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 27.04.2020, 15:15 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     24.04.2020, 22.30 Uhr
Ort:      Raschau-Markersbach, OT Raschau

-Bildveröffentlichung-

(1491) Am vergangenen Freitag wurde die Polizei spät abends von einer Zeugin zu einem Garagenkomplex in die Beethovenstraße gerufen. Ein Tor einer Garage stand offen, sodass zu vermuten war, dass Unbekannte in diese eingebrochen waren. Die Vermutung bestätigte sich eingesetzten Polizisten vor Ort nicht. In der Garage fanden die Beamten allerdings insgesamt fünf Fahrräder vor, deren Besitzer bislang unbekannt sind. An einem der Zweiräder war zudem die Rahmennummer entfernt worden. Sichergestellt wurden daraufhin:

→ ein blau-graues Mountainbike „CUBE“

→ ein blau-graues Mountainbike „Stevens“ (29 Zoll)

→ ein rot-schwarzes Mountainbike „CUBE“ (18 Zoll)

→ ein blaues Kinderfahrrad „DINO CRUISER" (16 Zoll)

→ ein rot-schwarzes Kinderfahrrad „HUDORA“ (16 Zoll)

Da derzeit nicht auszuschließen ist, dass die Fahrräder gestohlen und in der Garage gelagert wurden, sucht die Polizei nunmehr die rechtmäßigen Besitzer. Wer sein Fahrrad erkennt, wird gebeten, sich mit dem Polizeirevier Aue unter Telefon 03771 12-0 in Verbindung zu setzen. (Ry)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Mountainbike „Stevens“

Download: Download-Icon01-637235978683670812.jpg
Dateigröße: 996.29 KBytes
Pressefoto
Mountainbike „Cube“

Download: Download-Icon02-637235977970835432.jpg
Dateigröße: 972.89 KBytes
Pressefoto
Mountainbike „CUBE“

Download: Download-Icon03-637235977380327823.jpg
Dateigröße: 979.85 KBytes
Pressefoto
Download: Download-Icon04-637235976923969089.jpg
Dateigröße: 1037.09 KBytes
Pressefoto
Kinderfahrrad „HUDORA“

Download: Download-Icon05-637235975200438957.jpg
Dateigröße: 1027.01 KBytes

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106