Transporter und Skoda miteinander kollidiert
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 25.04.2020, 12:00 Uhr
Chemnitz
Brand
Zeit: 24.04.2020, 22.45 Uhr
Ort: OT Markersdorf
(1456) Einsatzkräfte der Feuerwehr und Polizeibeamte kamen auf der Fleischergasse zum Einsatz. Dort waren aus bislang ungeklärter Ursache u.a. ein Holzstapel, ein Baumhaus sowie ein Unterstand in Brand geraten. Personen verletzten sich nicht, Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. Die Ermittlungen zur Brandursache wurden aufgenommen, ein Brandursachenermittler kommt noch zum Einsatz. (Ha)
In Geschäft eingebrochen
Zeit: 25.04.2020, 00.50 Uhr
Ort: OT Gablenz
(1457) Unbekannte Täter drangen nach dem Aufhebeln von Türen in ein Geschäft auf der Carl-von-Ossietzky-Straße ein und durchwühlten dieses. Angaben zum Stehlgut sowie zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Nach Angaben eines Zeugen flüchteten mehrere Täter nach der Tat mit einem silberfarbenen Pkw. (Ha)
Erzgebirgskreis
Kellerbrand
Zeit: 24.04.2020, 15.30 Uhr
Ort: Zschopau
(1458) Am Freitagnachmittag kamen Kameraden der Feuerwehr und Polizeibeamte wegen eines Brandes im Keller eines Mehrfamilienhauses in der Ludwig-Würkert-Straße zum Einsatz. Verletzt wurde niemand, Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. Brandursächlich war offensichtlich ein technischer Defekt eines Stromverteilers. (Ha)
Transporter und Skoda kollidieren
Zeit: 24.04.2020, 19.00 Uhr
Ort: Raschau-Markersbach, OT Raschau
(1459) Am Freitagabend befuhren ein Kleintransporter Opel und ein Pkw Skoda entgegenkommend die Schulstraße in Raschau. Im Bereich einer Fahrbahnverengung kollidierten beide Fahrzeuge miteinander. Der Opelfahrer (42) und der Skodafahrer (53) blieben bei dem Unfall unverletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 9 000 Euro. (Ar)
Alkoholisiert aus dem Verkehr gezogen …
Zeit: 24.04.2020, 19.20 Uhr
Ort: Zwönitz
(1460) … wurde der Fahrer eines Pkw Ford auf der Neuen Straße. Ein Atemalkoholtest beim 36-jährigen Fahrzeugführer ergab einen Wert von 1,60 Promille. Der Führerschein wurde sichergestellt und eine Blutentnahme erfolgte. Gegen den deutschen Staatsangehörigen wird wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (Ha)
Alkoholisiert unterwegs …
Zeit: 24.04.2020, 23.40 Uhr und 25.04.2020, 01.40 Uhr
Ort: Aue – Bad Schlema
(1461) … waren in der Nacht vom Freitag zum Samstag zwei Fahrzeugführer. Gegen 23.40 Uhr wurde der 40-jährige Fahrer eines Pkw VW auf der Friedensstraße einer Verkehrskontrolle unterzogen, der Alkoholtest ergab einen Wert von 1,24 Promille. Auf der Wettiner Straße war ein 39-Jähriger mit einem Pkw Opel unterwegs, ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,62 Promille. Zudem war er nicht im Besitz der erforderlichen Fahrerlaubnis. Gegen beide Fahrzeugführer (deutsche Staatsangehörige) wird wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr ermittelt, der 39-Jährige kassierte weiterhin eine Anzeige wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (Ha)
Landkreis Mittelsachsen
Leicht verletzt
Zeit: 24.04.2020, 13.00 Uhr
Ort: Freiberg
(1462) Am Freitagmittag beabsichtigte die 29-jährige Fahrerin eines Pkw VW von der Chemnitzer Straße nach rechts in ein Grundstück abzubiegen. Der nachfolgende 59-jährige Fahrer eines Pkw Opel erkannte dies offensichtlich zu spät und fuhr auf den Passat auf. Ein Säugling, welcher im VW mitfuhr, erlitt hierbei leichte Verletzungen und wurde durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus verbracht. Der Gesamtsachschaden des Unfalls beläuft sich auf etwa 4 000 Euro. (Ar)
Aufgefallen
Zeit: 24.04.2020, 20.15 Uhr
Ort: Weißenborn
(1463) Polizeibeamten fiel am frühen Freitagabend auf der Frauensteiner Straße ein Fahrradfahrer mit unsicherer Fahrweise auf, der in Folge stürzte. Ein Atemalkoholtest ergab bei der sich anschließenden Kontrolle einen Wert von 2,46 Promille. Eine Blutentnahme erfolgte und der 29-jährige deutsche Staatsangehörige kassierte eine Anzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)
Reifen beschädigt
Zeit: 25.04.2020, 01.00 Uhr
Ort: Roßwein
(1464) Unbekannte Täter zerstachen auf der Dresdner Straße und der Straße Auf dem Werder nach gegenwärtigem Ermittlungsstand an zehn Pkw insgesamt 17 Reifen. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor, einem Zeugen fielen zur Tatzeit verdächtige Personen auf. (Ha)