Zwei Verletzte bei Unfall auf B 101/Zeugenaufruf

Medieninformation: 168/2020
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 17.04.2020, 16:43 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     17.04.2020, 12.15 Uhr
Ort:      Wolkenstein, OT Hilmersdorf

(1353) Heute Mittag wurden bei einem Verkehrsunfall auf der B 101 zwei Autofahrer verletzt, eine davon schwer.

Ein 31-Jähriger befuhr mit einem Pkw Mazda die Plattenstraße in Richtung Annaberger Straße (B 101) und wollte diese in Richtung Großolbersdorf überqueren. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem Pkw Seat (Fahrer: 78), welcher die B 101 aus Richtung Heinzebank in Richtung Gehringswalde befuhr. Der Seat wurde durch den Anstoß gegen ein Verkehrsschild auf einer Verkehrsinsel auf der Großolbersdorfer Straße geschleudert. Der Pkw Mazda stieß seinerseits nach der ersten Kollision noch mit einem weiteren Pkw Seat (Fahrer: 57) zusammen, der verkehrsbedingt auf der Großolbersdorfer Straße stand. Der 78-jährige Seat-Fahrer erlitt schwere, der Mazda -Fahrer leichte Verletzungen. Der
57-jährige Seat-Fahrer blieb unverletzt. Insgesamt entstand ein Sachschaden von rund 20.000 Euro.

Der Verkehrsunfalldienst der Chemnitzer Verkehrspolizei führt die weiteren Ermittlungen und bittet Zeugen, welche den Unfall beobachtet haben, sich unter der Rufnummer 0371 8740-0 zu melden. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106