Diebstähle von Motor- und Kleinkrafträdern – ein Täter gestellt
Stand: 17.04.2020, 14:57 Uhr
1. Fall:
Ort: Schkeuditz (Glesien), Grünstraße
Zeit: 12.04.2020, gegen 06:30 Uhr bis 15.04.2020, gegen 22:00 Uhr
Unbekannte entwendeten ein in einer Tiefgarage gesichert abgestelltes orangefarbenes Kraftrad des Herstellers KTM vom Typ 950 Supermoto mit dem amtlichen Kennzeichen TDO-CB 1. Der Zeitwert des Motorrads beträgt etwa 3.000 Euro.
2. Fall:
Ort: Zwenkau, Eythraer Weg
Zeit: 15.04.2020, gegen 12:00 Uhr bis 16.04.2020, gegen 10:00 Uhr
Unbekannte entwendeten ein auf einem Hinterhof gesichert abgestelltes weißes Motorrad des Herstellers Suzuki mit dem amtlichen Kennzeichen L-YO 89. Der Zeitwert des Motorrads beträgt etwa 4.000 Euro. Das Motorrad konnte am darauffolgenden Tag mit Beschädigungen am Zünd- und Lenkerschloss am Waldrand vor einem Sportlerheim in Zwenkau aufgefunden und nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen dem Eigentümer wieder übergeben werden.
3. Fall:
Ort: Leipzig (Möckern), Georg-Schumann-Straße
Zeit: 17.04.2020, gegen 02:50 Uhr
Ein Unbekannter entwendete einen sicher abgestellten Motorroller und schob diesen in einen nahgelegenen Kleingartenverein. Durch einen Anwohner wurde er bei der Tathandlung beobachtet. Der Tatverdächtige (34, deutsch) konnte anschließend durch Polizeibeamte in der Kirschbergstraße gestellt werden. Er ist der Polizei bereits aus vorherigen, ähnlich gelagerten Sachverhalten bekannt. Nach Anordnung durch die Staatsanwaltschaft erfolgten die vorläufige Festnahme des 34-Jährigen und eine Unterbringung im Zentralen Polizeigewahrsam.
4. Fall:
Zeit: 16.04.2020, zwischen 06:40 Uhr und 16:00 Uhr
Ein Unbekannter entwendete ein auf einem frei zugänglichen Hof gesichert abgestelltes hellgrünes Kleinkraftrad des Herstellers Simson vom Typ S 51 B, mit dem Versicherungskennzeichen ADF 584 (gültig bis 28.02.2021). Das Moped war mit zwei Schlössern gesichert.
Bei allen vier Sachverhalten ermittelt die Polizei wegen besonders schweren Fällen des Diebstahls. (pj)