Großeinsatz der Leipziger Polizei
Stand: 09.04.2020, 20:56 Uhr
Ort: Leipzig, Eisenbahnstraße
Zeit: 09.04.2020, 15:40 Uhr
Ein Zeuge teilte der Polizei heute Nachmittag telefonisch mit, dass auf der Eisenbahnstraße, in Höhe der Hausnummer 71, Schüsse gefallen sein sollen. Die vor Ort eintreffenden Kräfte konnten zunächst keinerlei Feststellungen machen. Ungefähr anderthalb Stunden später wurde ein Mann (47, serbisch) im Umfeld des Bereiches, wo die Schussgeräusche vernommen worden waren mit schweren Verletzungen im Halsbereich angetroffen. Er wird nun in einem Klinikum ärztlich versorgt.
Derzeit ist die Eisenbahnstraße teilweise für den Personen-und Fahrzeugverkehr gesperrt. Alles Weitere ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Einsatz vor Ort ist noch nicht abgeschlossen. Es wird nachberichtet. (SR)