Mordkommission ermittelt nach versuchtem Tötungsdelikt

Verantwortlich: Olaf Hoppe (oh), Mariele Koeckeritz (mk)
Stand: 08.04.2020, 17:31 Uhr

Ort:      Leipzig (Connewitz), Bereich Parkplatz Neue Linie, Richard-Lehmann-Straße/ B2

Zeit:     08.04.2020 gegen 11:40 Uhr

In den Mittagsstunden ging bei der Polizeidirektion Leipzig der Hinweis ein, dass eine Frau durch eine bislang unbekannte Person angegriffen worden sein soll. Sie wurde mit schweren Kopfverletzungen aufgefunden und in ein Krankenhaus verbracht. Sie war mit einem Baby unterwegs. Der Säugling ist unverletzt und befindet sich in Betreuung. Die Geschädigte ist derzeit nicht vernehmungsfähig. Aktuell werden die Ermittlungen zur Tat und zum Motiv in alle Richtungen geführt. Im Zuge der Tatortbereichsfahndung, Spurensuche und –sicherung wurde die Kriminalpolizei durch Kräfte des Streifendienstes, der Bereitschaftspolizei, der Inspektion Zentrale Dienste und einem Diensthund unterstützt. Die Arbeit der Mordkommission zum Verdacht des versuchten Tötungsdelikts läuft weiterhin auf Hochtouren. Zum gegenwärtigen Zeitpunkt können aus ermittlungstaktischen Gründen keine weiteren Angaben erfolgen. Bei Vorliegen neuerer Erkenntnisse wird nachberichtet. (oh/mk)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig