Bagger in Connewitz ausgebrannt
Stand: 05.04.2020, 10:15 Uhr
Ort: Leipzig, (Connewitz), Bornaische Straße
Zeit: 05.04.2020, gegen 04:40 Uhr (Feststellungszeitpunkt)
In der vergangenen Nacht wurde der Leipziger Polizei und der Feuerwehr der Brand eines Baggers im Stadtteil Leipzig-Connewitz gemeldet. Der Bagger stand dabei in einer Baustelle in der Bornaischen Straße. Die weitere Sachbearbeitung wurde heute bereits durch das Polizeiliche Terrorismus- und Extremismusabwehrzentrum (kurz: PTAZ) vom LKA Sachsen übernommen. Am morgigen Tag ist geplant, nach Auswertung der ersten Ermittlungen, eine weitere Medieninformation zu veröffentlichen. Wir bitten um Verständnis, dass die Pressestelle der Polizeidirektion Leipzig dazu keine weiteren Auskünfte erteilt. (kg)