Auto kollidierte mit entgegenkommendem Sattelzug
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 31.03.2020, 12:30 Uhr
Chemnitz
Kamera aus Imbiss gestohlen
Zeit: 28.03.2020, 14.00 Uhr bis 30.03.2020, 08.10 Uhr
Ort: OT Stelzendorf
(1109) Unbekannte schlugen auf einem Parkplatz in der Stollberger Straße die Scheibe eines mobilen Imbisses ein und gelangten ins Innere. In der Folge durchsuchten die Täter das Fahrzeug nach Brauchbarem und verschwanden mit einer Kamera. Es entstand ein Gesamtschaden von ca. 1 100 Euro. (mg)
Beute in Büro gemacht
Zeit: 27.03.2020, 13.00 Uhr bis 30.03.2020, 07.00 Uhr
Ort: OT Hutholz
(1110) In der Johannes-Dick-Straße brachen Unbekannte in ein Büro ein und durchsuchten dieses. In der Folge entwendeten die Einbrecher ein Wertgelass. Auch die Tür eines benachbarten Büros wurde versucht aufzubrechen, was misslang. Es entstand ein Gesamtschaden von rund 1 700 Euro. (mg)
Radfahrer und Auto stießen zusammen
Zeit: 30.03.2020, 12.20 Uhr
Ort: OT Markersdorf
(1111) Vom Gehweg auf die Arno-Schreiter-Straße fuhr am Montagmittag ein 40-jähriger Radfahrer, wobei es zum Zusammenstoß mit einem vorbeifahrenden Pkw Citroën (Fahrer: 32) kam. Durch den Anstoß stürzte der 40-Jährige und erlitt Verletzungen, die in einem Krankenhaus behandelt wurden. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5 000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Simson gestohlen
Zeit: 31.03.2020, 01.15 Uhr bis 02.30 Uhr
Ort: Freiberg
(1112) In der Beuststraße entwendeten Unbekannte in der vergangenen Nacht ein abgestelltes Kleinkraftrad Simson S51. Das grüne Fahrzeug hat einen Zeitwert von rund 1 200 Euro. (mg)
Mutmaßlicher Sprayer auf frischer Tat gestellt
Zeit: 31.03.2020, gegen 01.20 Uhr
Ort: Freiberg
(1113) Bei der Bestreifung des Stadtgebietes konnten Polizisten vergangene Nacht einen mutmaßlichen Sprayer (21, deutsche Staatsangehhörigkeit) im Meißner Ring auf frischer Tat stellen. Er steht im Verdacht, Graffiti an ein Gebäude, einen Stromkasten und eine Bushaltestelle mittels roter Farbe gesprüht zu haben.
Bei der Durchsuchung des 21-Jährigen fanden die Polizisten in einem mitgeführten Rucksack mehrere Spraydosen. Zudem hielt er eine Spraydose in der Hand und hatte rote Farbe an dieser. Es entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro. Die Ermittlungen wegen des Verdachts der Sachbeschädigung dauern an. Indes muss sich der 21-Jährige auch wegen des Verstoßes gegen das Infektionsschutzgesetzes verantworten. (mg)
In Kurve auf Gegenfahrbahn geraten
Zeit: 31.03.2020, 05.40 Uhr
Ort: Großhartmannsdorf, OT Mittelsaida
(1114) Der 47-jährige Fahrer eines Pkw Peugeot befuhr am Dienstag früh die Annaberger Straße (B 101) aus Richtung Forchheim in Richtung Mittelsaida. Ungefähr 500 Meter vor dem Ortseingang Mittelsaida geriet der Peugeot in einer leichten Linkskurve auf die Gegenfahrbahn und kollidierte frontal mit einem entgegenkommenden Ford Fiesta (Fahrer: 27). Der Fahrer (60) eines dem Fiesta folgenden Ford Kuga konnte ein Auffahren auf diesen nicht verhindern. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Insgesamt entstand an den drei Fahrzeugen Sachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (Kg)
Flucht vor Kontrolle blieb erfolglos
Zeit: 30.03.2020, gegen 23.45 Uhr
Ort: Penig
(1115) Einer Streifenwagenbesatzung fiel vergangene Nacht am Lutherplatz ein Radfahrer auf, an dessen Fahrrad keinerlei Beleuchtung erkennbar war. Doch statt den Weisungen der Beamten Folge zu leisten, trat der unbekannte Fahrer in die Pedale und flüchtete. Dabei verloren die Polizisten den flüchtenden Radfahrer kurzzeitig aus den Augen, konnten ihn aber kurz darauf in der Beethovenstraße ausfindig machen. Bei der anschließenden Kontrolle fanden die Beamten bei dem Radfahrer (16) in einer mitgeführten Tasche Konsumutensilien für Betäubungsmittel. Für den 16-Jährigen (deutsche Staatsangehörigkeit) folgten Anzeigen wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz sowie des Verstoßes gegen das Infektionsschutzgesetz. (mg)
Zeit: 30.03.2020, 09.35 Uhr
Ort: Flöha
(1116) Am Montagvormittag war der 29-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes auf der Augustusburger Straße (S 223) in Richtung Augustusburg unterwegs. Kurz vor der Einmündung Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße geriet der Mercedes auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Sattelzug. Danach schleuderte der Pkw zurück gegen die Schutzplanke sowie ein Einfahrtstor. Der Mercedes-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 31.000 Euro. Die Staatsstraße war für etwa zwei Stunden halbseitig gesperrt. (Kg)
Erzgebirgskreis
Zusammenkunft in Wohnung aufgelöst
Zeit: 30.03.2020, 12.30 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(1117) In der Wettinerstraße trafen Beamte nach Zeugenhinweisen am Montagmittag in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses auf insgesamt acht Männer, wobei sechs von ihnen keine triftigen Gründe nennen konnten, warum sie gegen die Beschränkungen der Allgemeinverfügung verstießen. Gegen die sechs Männer im Alter zwischen 20 und 28 Jahren wurden durch die Polizisten Anzeigen wegen Verstößen gegen das Infektionsschutzgesetz gefertigt. Zudem wurden, bis auf zwei Mieter, Platzverweise ausgesprochen. (mg)
Zusammenstoß an Grundstücksausfahrt
Zeit: 30.03.2020, 16.25 Uhr
Ort: Schneeberg
(1118) An einer Grundstücksausfahrt in der Kobaltstraße kollidierten am gestrigen Montag ein Pkw VW und ein Pkw Audi miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Eine Beteiligte erlitt leichte Verletzungen. (Kg)
Auto prallte gegen Geländer
Zeit: 30.03.2020, 19.00 Uhr
Ort: Eibenstock, OT Sosa
(1119) Der 18-jährige Fahrer eines Pkw Daihatsu befuhr am Montagabend die Bockauer Straße aus Richtung Sosa in Richtung Bockau. Dabei kam der Daihatsu in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen ein Brückengeländer. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7 000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Müll brannte auf Lagerplatz/Zeugen gesucht
Zeit: 28.03.2020, 19.35 Uhr polizeibekannt
Ort: Pockau-Lengefeld, OT Görsdorf
(1120) In der Dorfstraße kamen am Samstagabend Polizei und Feuerwehr zum Einsatz. Vor Ort war es auf einem Lagerplatz zum Brand von Müllsäcken gekommen. Die Feuerwehr löschte den Brand. Verletzt wurde niemand. Angaben zur Höhe des Sachschadens sind derzeit nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Sachbeschädigung aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht? Wem sind dort Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Brand in Verbindung stehen könnten? Hinweise werden unter Telefon 03735 606-0 im Polizeirevier Marienberg entgegengenommen. (mg)
In Kurve mit Entgegenkommendem kollidiert
Zeit: 30.03.2020, 10.20 Uhr
Ort: Olbernhau
(1121) Die Freiberger Straße (B 171) in Richtung Pfaffroda befuhr am Montag der 23-jährige Fahrer eines Pkw Seat. Kurz nach der Einmündung Im Bielatal kam der Seat in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Renault (Fahrer: 24). Verletzt wurde dabei niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 8 000 Euro. (Kg)
Baum gestreift
Zeit: 30.03.2020, 12.50 Uhr
Ort: Großolbersdorf
(1122) Am Montagmittag war der 27-jährige Fahrer eines Pkw Audi auf der S 230 aus Richtung Drebach in Richtung B 101 unterwegs. In einer Linkskurve kam der Audi nach rechts von der Fahrbahn ab und streifte einen Baum. Der 27-Jährige blieb bei dem Unfall unverletzt. Auf insgesamt etwa 8 500 Euro wird der entstandene Sachschaden geschätzt. (Kg)
Brand beschäftigte Einsatzkräfte
Zeit: 31.03.2020, gegen 04.20 Uhr polizeibekannt
Ort: Zwönitz
(1123) Polizei und Feuerwehr kamen am Dienstag früh in der Heinrich-Heine-Straße zum Einsatz. Auf dem Gelände einer Schule war ein Papiercontainer in Brand geraten und vollständig niedergebrannt. Ein Übergreifen der Flammen auf ein angrenzendes Schulgebäude konnten durch die Feuerwehr verhindert werden, wobei ein Fenster sowie die Hausfassade beschädigt wurden. Verletzt wurde niemand. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Schaden von mehreren tausend Euro. Die Ermittlungen zur Brandursache dauern an. (mg)
Sperrmüll illegal entsorgt/Zeugen gesucht
Zeit: zwischen 28.03.2020, 12.00 Uhr und 29.03.2020, 09.15 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(1124) Auf dem Außengelände des Bauhofes Oelsnitz in der Straße Unterer Deutschlandschacht wurde von Samstag auf Sonntag durch bisher unbekannte Täter eine größere Menge Sperrmüll entsorgt. Zerlegte alte Schränke sowie andere Möbelteile fanden sich im und neben einem Grünschnittcontainer. Eine Anzeige wegen des Verstoßes gegen das Kreislaufwirtschaftsgesetz wurde gefertigt.
Wer kann Angaben zum Sachverhalt machen? Wer hat im angegebenen Zeitraum Personen oder Fahrzeuge beobachtet, die damit im Zusammenhang stehen könnten? Fand gegebenenfalls ein Umzug bzw. eine Haushaltsauflösung am vergangenen Wochenende im näheren Umfeld statt? Unter Telefon 037296 90-0 werden Hinweise im Polizeirevier Stollberg entgegengenommen. (Kg)
Landkreis Leipzig
Von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 30.03.2020, 16.50 Uhr
Ort: Geithain, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig
(1125) Der 33-jährige Fahrer eines Iveco-Transporters war am Montag auf der A 72 in Richtung Leipzig unterwegs. Knapp einen Kilometer vor der Anschlussstelle Geithain kam der Transporter nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit Leitpfosten, Schutzplanke sowie einem Verkehrsteiler. Danach blieb das Fahrzeug hinter der Schutzplanke stehen. Der 33-jährige Iveco-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)