Dieb droht Ladendetektiv mit Elektroschocker/ Zwei Insassen der Jugendstrafvollzugsanstalt legen in der Zelle Feuer/ Fahrrad aus Pegau gestohlen
Stand: 26.03.2020, 12:10 Uhr
Dieb droht Ladendetektiv mit Elektroschocker – Polizei sucht Zeugen
Ort: Leipzig (Plagwitz), Zschochersche Straße
Zeit: 25.03.2020, gegen 14:37 Uhr
Am Mittwochmittag steckte ein Mann in einem Einkaufsmarkt in der Zschocherschen Straße verschiedene Artikel in seinen Rucksack. Anschließend legte er lediglich einen Energydrink zum Bezahlen auf das Warenband. Die eingesteckten Waren bezahlte er nicht. Als er den Markt verlassen wollte, sprach ihn ein Ladendetektiv an. Der Unbekannte meinte, er hätte nichts gemacht, zog einen Elektroschocker aus der Tasche und bedrohte damit den Ordnungshüter, damit dieser den Weg freimacht. Danach flüchtete er mit der Ware auf die Zschochersche Straße. Bei den entwendeten Artikeln handelte es sich um Lebensmittel im zweistelligen Wert.
Der Mann konnte wie folgt beschrieben werden:
- männlich, schlanke Gestalt, 175 cm bis 180 cm groß
- 28 bis 35 Jahre
- vermutlich deutsch
- bekleidet mit langer schwarzer Hose, schwarzer Jacke, schwarzem Basecap
- trug eine schwarze Brille und einen schwarzen Rucksack.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen räuberischen Diebstahls.
Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei der Kripo, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden. (ab)
Unfall mit entwendetem Transporter
Ort: Leipzig (Sellerhausen-Stünz), Püchauer Straße
Zeit: 25.03.2020, gegen 15:00 Uhr
Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Kuntzschmannstraße
Zeit: 25.03.2020, gegen 16:30 Uhr
In der Püchauer Straße waren Bauarbeiter am Mittwochnachmittag dabei, die Ladefläche eines Lkws Iveco Daily abzuladen. Gegen 15:00 Uhr schlich sich während der Tätigkeiten eine dunkel gekleidete Person in die Fahrkabine und fuhr mit dem Fahrzeug davon. Die Arbeiter hatten die Person noch bemerkt, dachten aber, es wäre einer von ihnen. Erst als das Fahrzeug davon fuhr, bemerkten sie den Irrtum. Sie riefen die Polizei. Im Transporter befanden sich eine Geldbörse mit Personaldokumenten, Geldkarten und Bargeld in zweistelliger Höhe. Gegen 16:30 Uhr meldete sich eine 34-Jährige bei der Polizei. Sie gab an, dass ein Transporter in der Kuntzschmannstraße gerade ihren Opel Astra angefahren hätte. Danach sei das Fahrzeug unvermittelt weiter gefahren. Die Beschreibung des Fahrzeuges passte auf den entwendeten Iveco. Bei Fahndungsmaßnahmen wurde das Fahrzeug am Mariannenpark unverschlossen aufgefunden. Vom Fahrer fehlte jede Spur. Auch die Geldbörse war nicht mehr im Fahrzeug. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahl und Unfallflucht. (ab)
Einbruch in Pizzeria
Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Schmidt-Rühl-Straße
Zeit: 25.03.2020, gegen 06:45 Uhr
Am Mittwochmorgen drangen Unbekannte in eine Pizzeria in der Schmidt-Rühl-Straße ein. Um in das Gebäude zu gelangen, rissen sie im Hof ein Fenstergitter aus dem Mauerwerk und brachen ein Fenster auf. In den Gasträumen öffneten sie gewaltsam zwei Spielautomaten und entwendeten daraus Automatenteile und Bargeld in vierstelliger Höhe. (ab)
Zwei Insassen der Jugendstrafvollzugsanstalt legen in der Zelle Feuer
Ort: Regis-Breitingen, Deutzener Straße
Zeit: 25.03.2020, gegen 17:15 Uhr
Am Mittwochnachmittag wurden Polizeibeamte des Polizeirevier Borna in die Jugendstrafvollzugsanstalt Regis-Breitingen gerufen. Ein 20–Jähriger (tunesisch) und ein 21-Jähriger (marokkanisch) hatten in einer Zelle auf bisher unbekannte Art eine Matratze angezündet. Mitarbeiter bemerkten, wie sich Rauch entwickelte und löschten das Feuer. Die Insassen wurden in andere Zellen verlegt. Verletzt wurden sie nicht. Sie müssen sich nun wegen Brandstiftung verantworten. (ab)
Fahrrad aus Pegau gestohlen – Eigentümer gesucht
Ort: Pegau (OT Elstertrebnitz)
Zeit: 06.03.2020, gegen 17:30 Uhr (polizeibekannt)
Am Freitag, den 6. März 2020, wurde die Polizei nach Elstertrebnitz gerufen, wo ein Anwohner (40) zwei Fahrraddiebe festhielt, die er auf frischer Tat ertappt hatte. Er hatte beobachtet, wie die beiden mutmaßlichen Diebe das Rad seines Sohnes gestohlen hatten. Zusätzlich hatten die beiden fremden Männer (22, 19, beide litauisch) noch ein weiteres Rad bei sich und ließen ein älteres Klapprad am Tatort zurück. Die beiden Männer schienen während der polizeilichen Maßnahme sichtlich erheitert über ihre Situation zu sein. Sie waren geradezu euphorisch in der Hoffnung, mit Handschellen abgeführt zu werden. Woher dieser Gedanke stammte oder welches Ziel sie eigentlich mit ihrer Festnahme verfolgten, ist bisher noch unklar.
Die Polizei geht aktuell davon aus, dass die beiden anderen Fahrräder ebenfalls gestohlen worden sind und sucht nun nach dem Eigentümer des aufgefundenen Klapprades. Zeugen, die wissen, wem das Fahrrad gehört oder ihr Eigentum wiedererkennen, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaische Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden. (KG)
Link: https://www.polizei.sachsen.de/de/71546.htm