CORONA: aktuelles Einsatzgeschehen, Gestohlener BMW X5 aufgefunden, Räuberischer Diebstahl am Connewitzer Kreuz
Stand: 25.03.2020, 15:21 Uhr
CORONA: aktuelles Einsatzgeschehen der Polizeidirektion
Im Zeitraum vom Dienstag, den 24.03.2020, 06:00 Uhr bis Mittwoch, den 25.03.2020, 06:00 Uhr, kam es im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Leipzig zu annährend 50 Einsätzen mit „Corona-Bezug“.
Zu den häufigsten Anlässen zählten nach wie vor Ansammlungen von Personen vor Supermärkten, die zumeist Alkohol konsumierten, aber auch Personengruppen, die sich auf Hinterhöfen, an Spiel- und Sportplätzen trafen. Die Polizei setzte die Allgemeinverfügung mit Augenmaß um und löste die Ansammlungen nach erfolgten Belehrungen auf.
Bereits am Mittag des gestrigen Tages versammelten sich über einen längeren Zeitraum fünf Personen in Torgau vor einem Eingang eines Mehrfamilienhauses und verstießen damit gegen die Allgemeinverfügung.
In der Nacht zum Mittwoch, gegen 01:30 Uhr, hielt eine Polizeistreife einen Fahrradfahrer in der Leipziger Universitätsstraße an. Dieser wurde einer Personenkontrolle unterzogen und nochmals auf die Einhaltung der Allgemeinverfügung auf Grundlage des Infektionsschutzgesetzes hingewiesen. Einen triftigen Grund, warum er in der Nacht unterwegs war, gab es nicht. Es ergaben sich im Laufe des Gesprächs immer mehr Widersprüche. Im Rahmen der Sachverhaltsklärung wurde weiterhin ein Reizstoffsprühgerät ohne Prüfzeichen festgestellt. Gegen den Fahrradfahrer wurde eine Anzeige wegen des Verstoßes gegen das Infektionsschutzgesetz und auch auf Grund des Reizstoffsprühgeräts gefertigt. Nach Abschluss aller Maßnahmen wurde der Fahrradfahrer aufgefordert, sich unverzüglich nach Hause zu begeben. (mk)
Schusswaffe in Öffentlichkeit geführt
Ort: Torgau, Dr.-Külz-Ufer
Zeit: 24.03.2020, gegen 22:20 Uhr
Im Zuge ihrer Streifentätigkeit fiel Polizeibeamten ein bereits polizeibekannter junger Mann (25, deutsch) auf. Als die Beamten ihn ansprachen und nach den Personalien fragten, gab dieser an, seinen Personalausweis nicht dabei zu haben und gerade erst am Vormittag aus einer Haftanstalt entlassen worden zu sein. Außerdem gab er an, eine Waffe in seiner Tasche zu haben, die er beim Aufräumen eines Schranks wiederentdeckt hatte. Die Tasche übergab er einem der Polizisten, der diese vorsichtig öffnete. Dabei stellte der Beamte fest, dass sich in der Tasche tatsächlich eine Waffe befand. Es handelte sich augenscheinlich um eine Luftdruckwaffe samt leerem Magazin. Als die Beamten den 25-Jährigen nach einem erforderlichen Waffenschein fragten, konnte der junge Mann keinen vorzeigen. Die Beamten stellten daraufhin Waffe und Magazin sicher. Im Anschluss wurde der Tatverdächtige aus der polizeilichen Maßnahme entlassen. Gegen ihn wird nun wegen einem Verstoß gegen das Waffengesetz ermittelt. (pj)
Lkw touchierte Pkw
Ort: Bennewitz, Grimmaische Straße/B 107
Zeit: 24.03.2020, gegen 10:00 Uhr
Am Mittwochvormittag befuhr der Fahrer eines Lkw die B 6 von Wurzen nach Trebsen und nutzte in Bennewitz die linke Abbiegespur. Die Fahrerin (30) eines Skoda Fabia stand in der rechten Spur, um ebenfalls nach links abzubiegen. Allerdings geriet der Lkw-Fahrer in der Kurve zu weit nach rechts, touchierte den neben ihm fahrenden Pkw und beschädigte diesen an der linken hinteren Fahrzeugseite. Der Lkw-Fahrer setzte seine Fahrt fort. Die Skoda-Fahrerin folgte ihm, versuchte mehrfach, mittels Hupe und Lichthupe auf sich aufmerksam zu machen, was der Fahrer entweder ignorierte oder nicht bemerkte. Die 30-Jährige verständigte dann die Polizei. Anhand des amtlichen polnischen Kennzeichens konnte der Sattelzug auf der BAB 14 festgestellt und dessen Fahrer auf dem PP Mühlenberg einer Kontrolle unterzogen werden. Bei ihm handelte es sich um einen 56-Jährigen (ukrainisch). Dieser wurde mit Hilfe eines Dolmetschers vernommen. Ihm wurde der Tatvorwurf des unerlaubten Entfernens vom Unfallort eröffnet. Die Beamten stellten an der Sattelzugmaschine an der vorderen rechten Stoßstange leichte Beschädigungen fest. Farbanhaftungen waren nicht ersichtlich. Die genaue Gesamtschadenshöhe an beiden Fahrzeugen ist noch unklar. (bh)
Gestohlener BMW X5 aufgefunden
Ort: Doberschütz (Paschwitz), Collmener Weg
Zeit: 24.03.2020, gegen 17:20 Uhr
Ort: Köthen, Ascherslebener Allee
Zeit: 23.03.2020, gegen 17:00 Uhr bis 24.03.2020, gegen 06:00 Uhr
Durch Spaziergänger wurde der Polizei Eilenburg während der Hunderunde am Dienstagabend ein verstecktes Fahrzeug mit laufendem Motor und fehlendem Kennzeichen gemeldet. Der BMW X5 war in einer kleinen Baumgruppe zwischen den Ortschaften Paschwitz, Doberschütz, Böhlitz und Thallwitz versteckt abgestellt. Polizeibeamte überprüften das und fanden tatsächlich das beschriebene Fahrzeug. Wie sich herausstellte, wurde es in der vergangenen Nacht in Köthen vom Grundstück eines Wohnhauses entwendeten. Der BMW wurde sichergestellt und wird in den folgenden Tagen seinem Eigentümer zurückgegeben. Die Polizei Sachsen-Anhalt ermittelt wegen Diebstahls.
Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tätern geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Anhalt-Bitterfeld in Köthen, Friedrich-Ebert-Straße 39, Tel.: 03496/426-0, (oder E- Mail: efst.prev-abi@polizei.sachsen-anhalt.de) zu melden. (ab)
Imbissbetreiber überrascht Einbrecher
Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Gorkistraße
Zeit: 25.03.2020, gegen 04:00 Uhr
In den frühen Morgenstunden drangen Unbekannte in einen Dönerimbiss in der Gorkistraße ein. Sie brachen eine Eingangstür auf und gelangten so in die Gasträume. Hier machten sie sich an Spielautomaten und an einem Geldwechsler zu schaffen. Noch während die Eindringlinge zu Gange waren, kam der Betreiber zu seinem Lokal. Als er die offene Tür sah, rief er die Polizei. Um zu flüchten, schlugen die Eindringlinge eine Scheibe der Hintertür ein und gelangten so ins Freie. Sie entkamen unerkannt, ließen aber zwei Fahrräder am Ort zurück. Nach erstem Überblick hatten sie nichts entwendet, aber Sachschaden in dreistelliger Höhe verursacht. Beide waren schwarz bekleidet, zwischen 1,75 m bis 1,80 m groß, einer hatte blonde Haare und trug eine schwarze Kapuzenbomberjacke. Die andere Person konnte nicht beschrieben werden.
Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei der Kripo, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden. (ab)
Räuberischer Diebstahl am Connewitzer Kreuz
Ort: Leipzig (Connewitz), Scheffelstraße
Zeit: 24.03.2020, zwischen 11:30 Uhr und 12:00 Uhr
Um die Mittagszeit am Dienstag erregte eine tätliche Auseinandersetzung zwischen drei Männern große Aufmerksamkeit bei Passanten in der Nähe eines Einkaufsmarktes. An der Straßenbahnhaltestelle wurde ein 34-Jähriger unverhofft von einem Unbekannten angegriffen und mit der Faust ins Gesicht geschlagen. Dabei fielen seine Kopfhörer der Marke „Marshall“ auf den Boden. Der Komplize des Schlägers hob diese auf und hängte sie sich um den Hals. Beide verließen den Tatort. Der Geschädigte lief beiden nach, wollte sein Eigentum zurück. Doch der Schläger griff den Geschädigten nochmals an, schlug ihn zu Boden und trat gleich darauf auf ihn ein. Es gelang dem Duo, mit den Kopfhörern den Tatort zu verlassen. Das Opfer verständigte die Polizei. Dem 34-Jährigen entstand ein Schaden in Höhe von ca. 130 Euro.
Kripobeamte ermitteln wegen räuberischen Diebstahls:
Folgende Personenbeschreibungen liegen vor:
- Person (Schläger):
- ca. 1,80 m bis 1,85 m groß, kräftig, athletische Figur
- kurze blonde Haare
- helle Hautfarbe
- trug auffällig blaues T-Shirt sowie blaue Jeans
- Person (Komplize):
- ca. 1,75 m groß, schlank
- bekleidet mit schwarzer Lederjacke mit Kapuze und weißem Print auf dem Rückenteil
- Kapuze war über den Kopf gezogen
- äußere Erscheinung: Punker
Zu dieser Straftat sucht die Polizei Zeugen. Wer hat während der Tatzeit Beobachtungen gemacht, wer kann Hinweise zu beiden Tatverdächtigen geben? Zeugen melden sich bitte bei der Leipziger Kripo in der Dimitroffstr. 1, Telefon (0341) 96 64 66 66. (bh)
Schafe gerissen
Ort: Mügeln, Döbelner Straße
Zeit: 24.03.2020, gegen 22:00 Uhr bis 25.03.2020, gegen 09:30 Uhr
Der Halter (61) einer Schafherde teilte Polizeibeamten während ihrer Streifentätigkeit mit, dass auf der umzäunten Wiese hinter seinem Grundstück drei Schafe vermutlich durch einen Wolf gerissen wurden. Das Landratsamt wurde in Kenntnis gesetzt. (pj)