Zeugenaufruf zum Verdacht des Totschlags

Verantwortlich: Katharina Geyer
Stand: 24.03.2020, 15:37 Uhr

Ort:      Leipzig (Zentrum-Ost), Rosa-Luxemburg-Straße
Zeit:     Frühe Abendstunden des 15.03.2020

Am 16. März 2020 veröffentlichte die Pressestelle der Polizeidirektion Leipzig eine Pressemitteilung zum Auffinden einer leblosen Person im Leipziger Zentrum. Bisher ist bekannt, dass die Frau (25, deutsch) gewaltsam zu Tode gekommen ist. Im Zuge der bisherigen Ermittlungen konnte die Erkenntnis gewonnen werden, dass am Samstag, den 14. März 2020, gegen 18:30 Uhr ein Pärchen im Bereich der Rosa-Luxemburg-Straße, Ecke Schulze-Delitzsch-Straße und von dort aus in Richtung der Gleisanlagen eine Drohne stiegen ließ. Beide sollen etwa 30 Jahre alt gewesen sein.

Die Kriminalpolizei sucht nun einerseits nach den Drohnenfliegern als auch nach anderen Personen, die sich am Samstagabend in dem Bereich aufgehalten und eventuell auch das Pärchen beim Drohnesteigenlassen beobachtet haben.

Auf dem beigefügten Foto ist der Ort in Höhe der Rosa-Luxemburg-Straße zu erkennen. In diesem Bereich soll die Drohne des unbekannten Pärchens geflogen sein.

Zeugen und Hinweisgeber werden gebeten, sich bei der Kripo, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden.

Presseanfragen in diesem Sachzusammenhang sind auch weiterhin an die Staatsanwaltschaft Leipzig zu richten. (kg)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Übersichtsaufnahme

Download: Download-Icon240320XFotoXzumXZeugenaufruf.jpg
Dateigröße: 230.27 KBytes

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig