Einbruch in Bauwagen und Container
Verantwortlich: Martin Hänel
Stand: 14.03.2020, 09:50 Uhr
Chemnitz
Außenspiegel abgetreten
Zeit: 14.03.2020, 0.35 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(931) Unbekannte Täter traten in der Nacht auf der Mosenstraße gegen die Außenspiegel von vier Kraftfahrzeuge, welche dadurch beschädigt wurden. Der entstandene Sachschaden liegt der Polizei noch nicht vor. (Ba)
Hyundai-Fahrer war alkoholisiert
Zeit: 13.03.2020, 15.05 Uhr
Ort: OT Gablenz
(932) Nach einem Zeugenhinweis stellten Polizeibeamte einen 38-Jährigen fest, der mit seinem Pkw Hyundai auf der Reineckerstraße unterwegs war und das Fahrzeug dort auf einem Parkplatz abgestellt hatte. Ein bei dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen vorläufigen Wert von 1,9 Promille, was eine Blutentnahme zur Folge hatte. Den Führerschein musste der 38-jährige Deutsche ebenfalls der Polizei übergeben. Ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr wurde eingeleitet. (BR)
Landkreis Mittelsachsen
Unfall beim Abbiegen führt zu einer Schwerverletzten
Zeit: 13.03.2020, 11.00 Uhr
Ort: Frankenberg
(933) Am Vormittag befuhr eine 16-Jährige mit ihrem Kleinkraftrad Simson die Jochen-Köhler-Straße aus Richtung Mühlenstraße in Richtung Mittweidaer Straße. Zu dieser Zeit bog der 78-jährige Fahrer eines Pkw Opel vom dortigen Supermarkt nach links auf die Jochen-Köhler-Straße ab und kollidierte dabei mit der Simson-Fahrerin. Die 16-Jährige wurde bei dem Unfall schwerverletzt und musste zur Behandlung ins Krankenhaus verbracht werden. An beiden Fahrzeugen entstand ein geschätzter Gesamtsachschaden von ca. 2 500 Euro. (RC)
Erzgebirgskreis
Zeit: 12.03.2020, 16.30 Uhr bis 13.03.2020, 06.15 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(934) Unbekannte Täter öffneten auf der Geschwister-Scholl-Straße gewaltsam einen Bauwagen und einen Materialcontainer. Daraus wurden Arbeitskleidung und diverse Elektrowerkzeuge entwendet. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 300 Euro und der Stehlschaden auf ca. 3 320 Euro. (Ba)
Vom falschen Fahrstreifen abgebogen
Zeit: 13.03.2020, 18.45 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(935) Am Freitagabend befuhren der 21-jährige Fahrer eines Pkw Ford und die 58-jährige Fahrerin eines Pkw Mitsubishi die Chemnitzer Straße in Richtung Schönfeld. Bei der Kreuzung zum Barbara-Uthmann-Ring wollte der 21-Jährige vom rechten Fahrstreifen aus nach links Abbiegen und stieß dabei mit der im linken Fahrstreifen befindlichen Mitsubishi-Fahrerin zusammen. Bei dem Unfall wurde niemand verletzt. Der geschätzte Gesamtsachschaden an beiden Fahrzeugen beläuft sich auf ca. 8 000 Euro. (RC)
Führerschein adé
Zeit: 14.03.2020, 04.10 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(936) Polizeibeamte kontrollierten in der Nacht zum Samstag auf der Parkstraße einen Pkw Renault Kangoo. Hierbei stellten sie fest, dass der 26-jährige Fahrzeugführer alkoholisiert war, was der durchgeführte Atemalkoholtest auch bestätigte. Der hier angezeigte vorläufige Wert von 1,38 Promille hatte eine Blutentnahme zur Folge. Der Führerschein des rumänischen Staatangehörigen wurde durch die Beamten in Verwahrung genommen und die Einleitung eines Ermittlungsverfahrens wegen Trunkenheit im Verkehr erfolgte. (BR)