Brennender Sattelzug - Vollsperrung der A 14
Stand: 02.03.2020, 17:13 Uhr
Ort: BAB 14, Fahrtrichtung Dresden, hinter Abfahrt 68, Kleinpösna
Zeit: 02.03.2020, 15:23 Uhr
Am heutigen Nachmittag brannte ein Sattelzug aus bislang ungeklärter Ursache komplett aus. Aufgrund der starken Rauchentwicklung musste die Autobahn 14 kurzzeitig in beide Richtungen voll gesperrt werden. Es wird ein technischer Defekt vermutet. Es gibt keine Verletzten. Aufgrund der andauernden Bergungsmaßnahmen ist bis in die Abendstunden mit Behinderungen zu rechnen. Um 16:35 Uhr wurde der linke Fahrstreifen in Fahrtrichtung Dresden wieder freigegeben. (oh)