Zwei Fahrgäste leicht verletzt/Zeugengesuch
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 02.03.2020, 16:30 Uhr
Chemnitz
Zeit: 02.03.2020, 11.55 Uhr
Ort: OT Zentrum
(767) Im Kreuzungsbereich Rathausstraße/Bahnhofstraße musste am Montag ein Linienbus bremsen, woraufhin zwei Fahrgäste (w/74 und 75) stürzten und leicht verletzt wurden. Nach bisherigen Erkenntnissen war der 29-jährige Fahrer des Busses gerade von der Rathausstraße in Richtung Bahnhofstraße losgefahren, als er wegen eines von links querenden Linienbusses (Fahrer: 52) bremsen musste, um eine Kollision zu vermeiden. Sachschaden entstand nicht.
Es werden Zeugen gesucht, die Angaben zum Unfall machen können, insbesondere zur jeweiligen Ampelschaltung. Hinweise nimmt die Verkehrspolizei Chemnitz unter Telefon 0371 8740-0 entgegen. (gö)
Überholt und abgekommen
Zeit: 02.03.2020, 13.35 Uhr
Ort: OT Reichenbrand
(768) Die Neefestraße (B 173) aus Richtung Grüna in stadtwärtige Richtung befuhr am Montag die 75-jährige Fahrerin eines Pkw VW. Nach bisherigen Erkenntnissen überholte sie nahe der Straße An den Gütern einen vorausfahrenden Lkw Mercedes (Fahrer: 39). Offenbar aufgrund Gegenverkehrs lenkte sie nach rechts, woraufhin der VW den Lkw streifte und ins Schleudern geriet. Der VW touchierte noch einen Leitpfosten und zwei Straßenbäume und kam letztlich im Straßengraben zum Stehen. Die 75-Jährige wurde verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beläuft sich insgesamt auf ca. 6 000 Euro. Die B 173 war für knapp drei Stunden halbseitig gesperrt. Der Verkehr wurde an der Unfallstelle vorbeigeleitet. (gö)