Brand in Kleingartenanlage
Verantwortlich: Steffen Marquardt
Stand: 29.02.2020, 09:00 Uhr
Chemnitz
Sachbeschädigung
Zeit: 28.02.2020, gegen 22.00 Uhr
Ort: OT Altendorf
(743) Vier bekannte Tatverdächtige (m/16, m/17, m/17, m/18, alle deutsche Staatsangehörige) beschädigten im Bereich der Emanuel-Gottlieb-Flemming-Grundschule auf der Albert-Schweitzer-Straße einen Metallzaun. Dabei wurden 12 Zaunsfelder teilweise aus der Verankerung gerissen bzw. verbogen. Der verursachte Schaden liegt bei ca. 2 000 Euro. (MP)
Schlägerei in der Innenstadt
Zeit: 20.02.2020, 03.50 Uhr
Ort: OT Zentrum
(744) Drei deutsche Staatsangehörige (m/22, m/22, m/25) wurden auf der Brückenstraße von mehreren Unbekannten geschlagen und dadurch verletzt. Ein Geschädigter musste in einem Krankenhaus behandelt werden. Hinweise zu den Tätern liegen noch nicht vor. Ebenso ist der Grund der Auseinandersetzung Gegenstand der aufgenommen Ermittlungen. (Ma)
Landkreis Mittelsachsen
Einbruch in Vereinsheim
Zeit: 27.02.2020, 21.30 Uhr bis 28.02.2020, 11.15 Uhr
Ort: Frankenberg
(745) Unbekannte Täter brachen nach Einschlagen eines Fensters in ein Vereinsheim am Hammertal ein. Ob aus diesem Gegenstände entwendet wurden, ist derzeit nicht bekannt. Sie verursachten einen Sachschaden in Höhe von etwa 800 Euro. (MP)
Erzgebirgskreis
Brand in Kleingartenanlage
Zeit: 29.02.2020, 00.00 Uhr
Ort. Lugau
(746) Polizei und Feuerwehr wurden gegen Mitternacht in die Kleingartenanlage am Stadtbad gerufen. Eine Laube stand in Flammen und brannte vollständig nieder. Zwei benachbarte Gartenlauben wurden durch das Feuer im Dachbereich beschädigt. Die Schadenshöhe ist nicht bekannt, zur Brandursache hat die Kriminalpolizei die Ermittlungen aufgenommen. (MP)
Aufgefahren
Zeit: 28.02.2020, 21.50 Uhr
Ort: Autobahnanschlussstelle A72, Stollberg Nord (aus Richtung Leipzig kommend) / Einmündung Lichtensteiner Straße
(747) Der 39-jährige Fahrer eines VW Polo fuhr nach dem Verlassen der Autobahn auf einen Kleintransporter Ford Transit auf, dessen Fahrer (64Jahre) an der Einmündung zur Lichtensteiner Straße verkehrsbedingt halten musste.
Die 60-jährige Beifahrerin des Ford Transit erlitt dadurch leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von 2 000 Euro. (AW)