Zeugensuche nach Fahrkartenautomatensprengung
Stand: 24.02.2020, 13:48 Uhr
Fahrkartenautomaten gesprengt – Zeugen gesucht!
Fall 1
Ort: Leipzig (Schönefeld), Permoserstraße/Torgauer Straße
Zeit: 24.02.2020, zwischen 01:30 Uhr und 04:15 Uhr
polizeibekannt: gegen 05:05 Uhr
Eine Straßenbahnfahrerin entdeckte heute Morgen einen stark beschädigten Fahrkartenautomaten an der Haltestelle in stadteinwärtiger Richtung. Sie verständigte sogleich einen Mitarbeiter der Leipziger Verkehrsbetriebe (LVB). Dieser rief die Polizei. Es stellte sich heraus, dass ein Unbekannter den Automaten vermutlich mittels Pyrotechnik gesprengt hatte. An die Geldkassette gelangte er jedoch nicht. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 30.000 Euro.
Fall 2
Ort: Leipzig (Liebertwolkwitz), Bahnhofsallee
Zeit: 21.02.2020, gegen 06:50 Uhr
polizeibekannt: gegen 12:00 Uhr
Beamte der Bundespolizei verständigten am Freitag die Polizei über einen gesprengten Fahrkartenautomaten der Deutschen Bahn AG. Ein Unbekannter hatte vermutlich mit Pyrotechnik den Automaten stark beschädigt. Doch an dessen Inhalt gelangte er nicht. Er hinterließ einen Sachschaden in Höhe von etwa 15.000 Euro.
In beiden Fällen ermittelt die Kriminalpolizeiinspektion Leipzig.
Wer hat während der Tatzeiten Beobachtungen gemacht? Wer kann Hinweise zu den Tätern geben. Zeugen melden sich bitte bei der Leipziger Kripo, Dimitroffstr. 1, Telefon (0341) 96 64 66 66. (bh)
Flucht vor Verkehrskontrolle
Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 23.02.2020, gegen 04:15 Uhr
Am Sonntag kam es in den frühen Morgenstunden zu einer Verfolgungsfahrt in Plagwitz. In der Zschocherschen Straße wollten Polizeibeamte einen Pkw Mercedes-Benz kontrollieren. Nachdem die Beamten das Signal zum Stoppen einsetzten, flüchtete das betroffene Fahrzeug. In der weiteren Folge konnte das Fahrzeug Abstand zum Polizeifahrzeug gewinnen. Der Mercedes-Benz wurde in der Ernst-Mey-Straße abgestellt und die vier Insassen rannten davon. Einer der Flüchtenden (20) konnte durch die Polizei gestellt werden. Er war erheblich alkoholisiert, wie ein Atemalkoholtest bestätigte (1,38 Promille). Im Rahmen der Ermittlungen konnten dann auch die anderen Insassen bekannt gemacht werden. Gegen den vermeintlichen Fahrer (m, deutsch, 21) wird nun strafrechtlich ermittelt. (sf)
Betrunkener fährt gegen Garage
Ort: Mügeln (OT Querbitzsch)
Zeit: 23.02.2020, gegen 20:00 Uhr
Durch einen Zeugenhinweis wurde am Sonntagabend ein Verkehrsunfall in Querbitzsch bekannt. Ein weißer Transporter soll gegen eine Garagenmauer gefahren sein und den Unfallort verlassen haben. Als Polizeibeamten zur Unfallaufnahme eintrafen, fanden sie das Kennzeichen des Fahrzeuges noch vor der Garage. Nachdem der Halter (m, deutsch, 47) des Fahrzeuges ermittelt und aufgesucht wurde, gab er zu, dass er den Unfall verursacht hatte. Ein erster Alkoholtest ergab einen Wert von 1,54 Promille. Der 47-Jährige muss sich nunmehr wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort strafrechtlich verantworten. (sf)
Mehrere Haltestellenhäuschen beschädigt
Ort: Leipzig (Gohlis), Max-Liebermann-Straße/ Virchowstraße
Leipzig (Eutritzsch), Delitzscher/Essener Straße
Leipzig (Eutritzsch), Zschortauer/Essener Straße
Zeit: 23.02.2020, gegen 08:00 Uhr
Am Sonntagmorgen stellten Passanten vier beschädigte Bushaltestellenhäuschen fest. Sie setzten die Polizei in Kenntnis. In Gohlis wurden an zwei Häuschen entglast. In Eutritzsch, Delitzscher Straße sowie Zschortauer Straße wurde jeweils eine Scheibe von Unbekannten zerstört. Die Höhe des Sachschadens beträgt ungefähr 2.000 Euro. Zur Beseitigung der Glasscherben mussten Mitarbeiter der Stadtreinigung ausrücken. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (bh)