Schwerer Unfall auf der A9 Richtung München
Stand: 19.02.2020, 09:37 Uhr
Schwerer Verkehrsunfall auf der A9 Richtung München
Ort: A9, Richtung München, KM 115,6
Zeit: 19.02.2020, 05:50 Uhr
Der Fahrer (44) eines Kleintransporters der Marke Fiat fuhr heute Morgen auf einen fahrenden Sattelzug (DAF) auf, überschlug sich und geriet in Brand. Der Fahrer des Transporters wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus eingeliefert. Die Unfallursache ist bisher unklar. Der Lkw ist mit Flüssigdünger beladen, der nicht austritt und somit auch keine sonstigen Schäden verursacht. Die Rettungskräfte sind noch vor Ort. Die A9 ist ab Auffahrt Wiedemar (AS 14) in Richtung München noch bis heute Abend zumindest zeitweise voll gesperrt, da Brandschäden an der Fahrbahn repariert werden müssen. Auch die Umladung des Flüssigdüngers wird noch eine Weile in Anspruch nehmen. (sr)