Alkoholisiert unterwegs …

Medieninformation: 74/2020
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 15.02.2020, 09:30 Uhr

Chemnitz

Alkoholisiert unterwegs …

Zeit:     15.02.2020, 04.00 Uhr

Ort:      OT Zentrum

(555) … war ein Fahrradfahrer auf der Eckstraße. Ein Atemalkoholtest beim 19-Jährigen ergab einen Wert von 1,64 Promille. Eine Blutentnahme beim deutschen Staatsangehörigen wurde fällig und er kassierte eine Anzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)

Scheibe eingeschlagen

Zeit:     14.02.2020, 15.30 Uhr bis 15.02.2020, 05.00 Uhr

Ort:      OT Schloßchemnitz

(556) Unbekannte Täter schlugen an einem Kleintransporter Renault eine Scheibe ein und entwendeten zwei Schals im Wert von etwa 30 Euro. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von 500 Euro. Das Fahrzeug war auf der Altendorfer Straße abgestellt. (Ha)

Mit 1,42 Promille aus dem Verkehr gezogen

Zeit:     15.02.2020, 02.00 Uhr

Ort:      OT Helbersdorf

(557) Ein Atemalkoholtest während einer Verkehrskontrolle auf der Helbersdorfer Straße ergab bei dem Fahrer eines Pkw VW einen Wert von 1,42 Promille. Eine Blutentnahme erfolgte. Gegen den 35-Jährigen (polnischer Staatsangehöriger) wird wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (Ha)

Erzgebirgskreis

Bekleidung entwendet

Zeit:     03.02.2020, 18.00 Uhr bis 14.02.2020, 12.00 Uhr

Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(558) Unbekannte Täter drangen auf dem Altmarkt gewaltsam in ein Lager eines Geschäftes ein und entwendeten Bekleidung im Wert von mehreren tausend Euro. Der Sachschaden wurde auf etwa 1 000 Euro geschätzt. (Ha)

Landkreis Mittelsachsen

Brand eines Schuppens

Zeit:     14.02.2020, 14.30 Uhr

Ort:      Rochlitz

(559) Kameraden der Feuerwehr und Polizeibeamte kamen am Freitagnachmittag auf der Straße Am Mönchswinkel zum Einsatz. Dort war ein Schuppen in Brand geraten. Personen verletzten sich nicht, Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Ermittlungen zur Brandursache wurden aufgenommen. (Ha)

Seat kollidierte mit Leitplanke

Zeit:       14.02.2020, 14.40 Uhr

Ort:        Niederwiesa

(560) Am Freitagnachmittag befuhr ein Pkw Seat die Bundesstraße 173, zwischen Chemnitz und Niederwiesa. Ausgangs einer Linkskurve kam das Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitplanke. In der weiteren Folge schleuderte es über die Fahrbahn und kollidierte mit der linken Leitplanke. Letztlich kam der Seat im rechten Straßengraben zum Stehen. Der 24-jährige Fahrer erlitt leichte Verletzungen, er kam zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus. Der Seat war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Zur Bereinigung der Unfallstelle war der Einsatz einer Kehrmaschine erforderlich. Der Gesamtsachschaden des Unfalls beläuft sich auf etwa 10.000 Euro. (Ar)

Kleinkind leicht verletzt

Zeit:       14.02.2020, 15.15 Uhr

Ort:        Großschirma; OT Großvoigtsberg

(561) Ein 59-Jähriger befuhr mit seinem VW Sharan am Freitagnachmittag die B 101 aus Richtung Obergruna kommend. Kurz vor der Einmündung Klötzerweg fuhr er auf den vor ihm befindlichen Pkw VW Up auf. Hierdurch erlitten der Fahrer des VW Sharan als auch ein im VW Up befindlicher 1-jähriger Junge leichte Verletzungen. Beide wurden zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der 36-jährige Fahrer des VW Up blieb unverletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 2 000 Euro. (Ar)

Fußgängerin beim Ausparken schwer verletzt

Zeit:      14.02.2020, 16.45 Uhr

Ort:      Freiberg

(562) In der Erbischen Straße parkte ein 28-Jähriger mit einem Pkw VW rückwärts aus einer Parklücke aus. Hierbei übersah er offensichtlich eine 55-jährige Fußgängerin, die sich zu diesem Zeitpunkt hinter dem Fahrzeug befand. Es kam zum Zusammenstoß wobei die Frau schwer verletzt wurde. Rettungskräfte brachten die Fußgängerin in ein Krankenhaus. (Ar)

Aufgefallen

Zeit:     15.02.2020, 00.10 Uhr

Ort:      Mittweida

(563) Polizeibeamten fiel auf der Leisniger Straße der Fahrer eines Pkw VW wegen des Tragens einer Sonnenbrille auf und es erfolgte eine Verkehrskontrolle. Ein hierbei durchgeführter Atemalkoholtest beim 25-Jährigen ergab einen Wert von 1,52 Promille. Eine Blutentnahme erfolgte und der Führerschein wurde sichergestellt. Der deutsche Staatsangehörige kassierte eine Anzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106