Fahrrad und E-Bike gestohlen

Medieninformation: 61/2020
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 08.02.2020, 09:30 Uhr

Chemnitz

Fahrrad und E-Bike gestohlen

Zeit:     06.02.2020, 20.00 Uhr bis 07.02.2020, 06.00 Uhr
Ort:      OT Grüna

(462) Unbekannte Täter drangen auf der Gartenstraße gewaltsam in eine Tiefgarage ein und entwendeten ein Fahrrad sowie ein E-Bike. Der Stehlschaden wurde mit etwa 1.500 Euro beziffert. (Ha)

Alkoholisiert unterwegs

Zeit:     07.02.2020, 22.35 Uhr
Ort:      Bundesautobahn A4/OT Röhrsdorf

(463) Der 45-jährige Fahrer eines Pkw Opel befuhr die Bundesautobahn A 4 in Richtung Erfurt und streifte nahe dem Chemnitzer Kreuz beim Überholen einen Pkw VW (Fahrer: 48 Jahre). An einer Anschlussstelle hielten beide Fahrzeugführer kurz an, wobei am VW kein sichtbarer Schaden festgestellt wurde. Am Pkw Opel entstand Schaden am rechten Außenspiegel, dieser wurde auf etwa 300 Euro geschätzt. Anschließend setzten beide Fahrzeugführer die Fahrt fort. Der Opel-Fahrer wurde in der Folge in Hartmannsdorf auf der Feldstraße einer Verkehrskontrolle unterzogen. Ein dabei durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,90 Promille. Eine Blutentnahme erfolgte und der 45-jährige deutsche Staatsangehörige durfte sich von seinem Führerschein verabschieden, der sichergestellt wurde. Er kassierte Anzeigen wegen des Verdachtes der Gefährdung des Straßenverkehrs und der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)

Erzgebirgskreis

VW gegen Skoda

Zeit:     07.02.2020, 12.30 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(464) Der 36-jährige Fahrer eines Pkw VW stieß beim Ausparken aus einer Parklücke mit einem auf dem Neustädter Ring fahrenden Pkw Skoda (Fahrerin 73 Jahre) zusammen. Verletzt wurde niemand, es entstand ein geschätzter Sachschaden von etwa 2.000 Euro. (Ha)

Landkreis Mittelsachsen

Zwei Pkw aufgebrochen

Zeit:     06.02.2020, 17.00 Uhr bis 07.02.2020, 05.30 Uhr
Ort:      Freiberg

(465) Unbekannte Täter schlugen an zwei Pkw Scheiben ein, durchwühlten die Fahrzeuge und entwendeten aus einem Pkw Opel ein mobiles Navigationsgerät sowie eine leere Mappe. Aus einem Pkw VW wurde eine Sonnenbrille gestohlen. Der Gesamtstehlschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. Der Sachschaden an beiden Fahrzeugen, die auf der Frauensteiner Straße abgestellt waren, wurde mit 700 Euro geschätzt. (Ha)

Verkehrsunfall mit fünf verletzten Personen

Zeit:     07.02.2020, 17.00 Uhr
Ort:      Freiberg

(466) Am Freitagnachmittag befuhr der 53-jährige Fahrer eines Pkw VW die B173 in Fahrtrichtung Freiberg. Etwa 250 Meter vor dem Abzweig Kleinschirma kam dieser nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte auf der Gegenfahrbahn mit einem entgegenkommenden Pkw Skoda (Fahrer: 61 Jahre) sowie in der Folge mit einem Audi (Fahrerin: 27 Jahre). Der VW-Fahrer sowie der Fahrer des Skodas und seine gleichaltrige Beifahrerin wurden schwer verletzt. Die Fahrerin des Audis und das mitfahrende 7-jährige Kind verletzten sich leicht. Alle drei Fahrzeuge waren nach dem Verkehrsunfall nicht mehr fahrbereit, der Sachschaden wurde auf etwa 25.000 Euro geschätzt. Eine zeitweilige Vollsperrung war erforderlich. (MD)

Verkehrsunfall auf Grund von Sekundenschlaf?

Zeit:     07.02.2020, 18.15 Uhr
Ort:      Bundesautobahn A 72/Geithain

(467) Am Freitagnachmittag befuhr der 32-jährige Fahrer eines PKW Hyundai die A72 aus Richtung Leipzig in Richtung Hof. Nahe der Anschlussstelle Geithain kam der Fahrer nach eigenen Angaben auf Grund von Sekundenschlaf nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Seitenschutzplanke. Im Anschluss steuerte er das Fahrzeug zurück auf die Fahrbahn, verließ die A72 an der Anschlussstelle Rochlitz und rief die Polizei. Der Fahrzeugführer blieb unverletzt, jedoch entstand ein Sachschaden von etwa 2.800 Euro. (MD)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106