Mehrere Feststellungen bei Unterstützungseinsatz der Bereitschaftspolizei

Medieninformation: 59/2020
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 07.02.2020, 13:30 Uhr

Chemnitz

Einbruch in Firmenbüro

Zeit:     05.02.2020, 22.00 Uhr bis 06.02.2020, 05.15 Uhr
Ort:      OT Schönau

(451) In der Nacht zum Donnerstag hebelten Unbekannte die Tür zu einem Firmenbüro in der Zwickauer Straße auf. Anschließend durchsuchten sie die Räume und stahlen nach jetzigem Erkenntnisstand einen kleinen Tresor sowie eine Geldkassette. Abschließende Schadensangaben stehen noch aus. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. (ju)

4 000 Euro Sachschaden nach Einbruchsversuch

Zeit:     06.02.2020, 18.00 Uhr bis 07.02.2020, 08.45 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(452) In der vergangenen Nacht versuchten Unbekannte in ein Geschäft nahe der Müllerstraße einzubrechen. Dabei hatten sie massiv an der Eingangstür gehebelt. Diese hielt stand, sodass die Unbekannten nicht in die Geschäftsräume gelangten. Zurück blieb dennoch ein erheblicher Sachschaden an der Tür, welcher auf rund 4 000 Euro beziffert wurde. (ju)

Abgekommen und mit Baum kollidiert

Zeit:     07.02.2020, 09.55 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(453) Die Fahrerin (76) eines Pkw Renault kam am Freitag beim Befahren der Dresdner Straße nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Dabei erlitt die Frau leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 5 000 Euro. (Kg)

Zusammenstoß auf Gehweg

Zeit:     06.02.2020, 17.35 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(454) Von einer Grundstücksausfahrt über den Gehweg auf die Bahnhofstraße fuhr am Donnerstag die 29-jährige Fahrerin eines Pkw Fiat. Gleichzeitig war von rechts eine Radfahrerin (53) auf dem Gehweg aus Richtung Hauptbahnhof in Richtung Waisenstraße unterwegs. Es kam zum Zusammenstoß zwischen der Radfahrerin und dem Fiat, wobei sich die 53-Jährige schwere Verletzungen zuzog. Am Auto entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. Am Fahrrad war kein Schaden sichtbar. (Kg)

An Engstelle gestreift

Zeit:     06.02.2020, 11.05 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(455) Den Pfarrhübel in Richtung Einsiedel befuhr am Donnerstag der 87-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes. In der Gegenrichtung waren zur selben Zeit ein VW-Transporter (Fahrer: 55) und ein Pkw Mitsubishi mit Anhänger (Fahrer: 41) auf der Straße Pfarrhübel unterwegs. Als die Fahrzeuge eine Engstelle passierten, streiften sie sich. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Simson und Bollerwagen gestohlen

Zeit:     06.02.2020, 18.00 Uhr bis 07.02.2020, 05.00 Uhr
Ort:      Döbeln

(456) In der vergangenen Nacht öffneten Unbekannte in der Vyskover Straße auf noch nicht geklärte Art und Weise einen Schuppen. Aus diesem stahlen sie im Anschluss ein Kleinkraftrad Simson S 51 und einen Bollerwagen im Gesamtwert von rund 1 250 Euro. Sachschaden entstand nicht. (ju)

Radfahrer nicht beachtet?

Zeit:     07.02.2020, 07.10 Uhr
Ort:      Döbeln

(457) Von der Feldstraße nach links auf die bevorrechtigte Mastener Straße (B 175) fuhr am Freitag früh der 60-jährige Fahrer eines Pkw Hyundai. Dabei stieß das Auto mit einem auf der Bundesstraße stadteinwärts fahrenden Radfahrer (13) zusammen. Der 13-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von etwa 2 000 Euro, am Fahrrad war kein Schaden sichtbar. (Kg)

Zusammenstoß an Parkplatzausfahrt

Zeit:     06.02.2020, 12.55 Uhr
Ort:      Oberschöna

(458) Von einem Parkplatz nach links auf die Dorfstraße (S 206) in Richtung Oberschöna/B 173 fuhr am Donnerstagmittag der 80-jährige Fahrer eines Pkw Suzuki. Dabei kollidierte der Suzuki mit einem in Richtung St. Michaelis fahrenden Pkw Audi (Fahrer: 23). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. Sie waren beide nicht mehr fahrbereit. (Kg)

Erzgebirgskreis

Zeit:     05.02.2020 und 06.02.2020
Ort:      Revierbereich Stollberg

(459) In den beiden vergangenen Tagen unterstützten Einsatzkräfte der sächsischen Bereitschaftspolizei das Polizeirevier in Stollberg. Dabei stellten sie insgesamt sieben Verstöße gegen das Betäubungsmittelgesetz fest.

So hatten die Beamten am Mittwochnachmittag in Oelsnitz/Erzgeb. in der Äußeren Stollberger Straße einen Radfahrer (26/deutscher Staatsangehöriger) kontrolliert. Der junge Mann hatte eine geringe Menge Cannabis sowie Konsumutensilien bei sich.
In Lugau in der Chemnitzer Straße stellten Einsatzkräfte bei der Kontrolle eines 17-Jährigen insgesamt rund acht Gramm Cannabis fest.
Am Mittwochabend kontrollierten die Polizisten einen 36-Jährigen (deutscher Staatsangehöriger) in Oelsnitz/Erzgeb. auf der Bahnhofstraße. Auch er hatte Betäubungsmittel, ein Cliptütchen mit Crystal, bei sich.

Auch am gestrigen Donnerstag hatten die Beamten der Bereitschaftspolizei in Oelsnitz/Erzgeb. sowie Hohndorf mehrere Personenkontrollen durchgeführt. Dabei stellten die Polizisten bei vier Personen Betäubungsmittel sowie Konsumutensilien fest. Insgesamt wurden reichlich 30 Gramm Cannabisprodukte sichergestellt.

Sächsische Bereitschaftspolizisten unterstützen regelmäßig die örtlichen Polizeireviere zur allgemeinen Kriminalitätsbekämpfung. (ju)

Ein Dutzend Garagen aufgebrochen/Zeugenaufruf

Zeit:     05.02.2020, 08.30 Uhr bis 06.02.2020, 06.00 Uhr
Ort:      Marienberg

(460) Mutmaßlich in der Nacht zum Donnerstag geriet ein Garagenkomplex in der Äußeren Wolkensteiner Straße ins Visier von Einbrechern. Die Unbekannten brachen in mindestens zwölf Garagen ein. Aus einer stahlen sie ein Suzuki-Crossmotorrad, ein Schweißgerät, einen Kompressor und Kleinwerkzeuge im Gesamtwert von rund 9 000 Euro. Ob aus den weiteren aufgebrochenen Garagen ebenfalls etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der weiteren Ermittlungen. Der bislang bekannte Sachschaden beläuft sich auf rund 5 000 Euro.

Wer hat Personen oder Fahrzeuge im Bereich des Garagenkomplexes beobachtet, die mit den Einbrüchen in Verbindung stehen könnten? Wer kann Angaben zum Verbleib des Diebesgutes machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Marienberg unter der Rufnummer 03735 606-0 entgegen. (ju)

Auseinandersetzung vor Imbiss/Zeugenaufruf

 Zeit:     06.02.2020, gegen 19.00 Uhr
Ort:      Aue

(461) Donnerstagabend kam es vor einem Imbiss in der Poststraße zunächst zu einem Streit zwischen einigen jungen Männern. In der Folge schlugen drei von ihnen auf einen 18-Jährigen ein. Zwei der Angreifer konnten alarmierte Beamte noch vor Ort feststellen. Es handelt sich um zwei afghanische Staatsangehörige im Alter von 15 und 21 Jahren. Der Dritte war vom Ort verschwunden. Der 18-Jährige (Staatsangehörigkeit Guinea) hatte leichte Verletzungen erlitten und musste ambulant behandelt werden. Die Polizei hat Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen.
Zeugen, welche weitere Angaben zu dieser Auseinandersetzung oder zu dem noch unbekannten Täter machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Aue unter der Rufnummer 03771 12-0 zu melden. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106