Granate löste Polizeieinsatz aus/Zeugen gesucht

Medieninformation: 44/2020
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 27.01.2020, 14:20 Uhr

Chemnitz

Zigarettenautomat aufgesprengt

Zeit:     27.01.2020, 07.50 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Kaßberg

(305) In der Ulmenstraße, nahe der Puschkinstraße, haben Unbekannte vergangene Nacht einen Zigarettenautomaten aufgesprengt. Die Detonation wurde offenbar mit Pyrotechnik verursacht. Aus dem Inneren fehlen nach erstem Überblick Bargeld und Zigaretten. Konkrete Schadensangaben liegen noch nicht vor. (gö)

Tatverdächtiger nach Raubdelikt gestellt

Zeit:     26.01.2020, 14.30 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(306) An der Haltestelle Gablenzplatz sind am Sonntagnachmittag vier Jugendliche in eine Auseinandersetzung geraten. Ein 13-Jähriger soll zwei 15-Jährige geschlagen und aufgefordert haben, ihre Wertsachen auszuhändigen. Der Tatverdächtige, der mit einem weiteren Unbekannten unterwegs war, erbeutete eine Jacke, Turnschuhe und eine Musikbox. Die Jacke wurde später in Tatortnähe wieder aufgefunden. Nach bisherigen Erkenntnissen sind die beiden 15-Jährigen bei der Tat leicht verletzt worden.

Im Zuge der ersten Ermittlungen und Fahndung konnte der 13-jährige Tatverdächtige (slowakische Staatsangehörigkeit) in den Abendstunden im Stadtzentrum gestellt werden. Dabei trug er die geraubten Schuhe, welche sichergestellt und kurze Zeit später dem Geschädigten wiedergegeben werden konnten. Der mutmaßliche Täter wurde seinen Erziehungsberechtigten übergeben. (gö)

Werkzeuge aus Transporter gestohlen

Zeit:     24.01.2020, 16.00 Uhr bis 27.01.2020, 08.30 Uhr
Ort:      OT Röhrsdorf

(307) In der Nordstraße haben Unbekannte die Heckscheibe eines geparkten VW-Transporters eingeschlagen. Aus dem Firmenfahrzeug griffen sich die Langfinger Werkzeuge. Der Gesamtschaden wurde auf mindestens 5 000 Euro geschätzt. (gö)

Beute in Kellern gemacht

Zeit:     12.01.2020, 10.00 Uhr bis 26.01.2020, 17.30 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg und OT Altendorf

(308) In der Dresdner Straße gelangten Unbekannte in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses. Auf der Suche nach Brauchbarem brachen die Täter fünf Kellerparzellen auf und entwendeten u. a. eine Handkreissäge und eine Handoberfräse. Es entstand ein Gesamtschaden von rund 500 Euro.

Auch in der Albert-Schweitzer-Straße drangen Unbekannte in den Keller eines Mehrfamilienhauses ein. In der Folge entwendeten die Einbrecher aus zwölf Kellerabteilen nach bisherigen Erkenntnissen zwei City-Roller und mehrere Milchpackungen im Gesamtwert von rund 150 Euro. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen derzeit noch nicht vor. (mg)

Busse kollidierten

Zeit:     27.01.2020, 09.00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(309) Beim rückwärts Einparken im Bereich des Busbahnhofes an der Georgstraße kollidierte am Montagmorgen ein Linienbus Scania (Fahrer: 24) mit einem vorbeifahrenden Linienbus Citaro (Fahrer: 50). Verletzt wurde dabei niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 20.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     26.01.2020, gegen 10.50 Uhr
Ort:      Leisnig

(310) Aufgrund eines granatenähnlichen Gegenstandes gegenüber einer Bankfiliale am Markt lief am Sonntag ein Polizeieinsatz.

Eine Passantin hatte den Gegenstand an einem Steinkübel festgestellt und die Polizei verständigt. Im Zuge der Einsatzmaßnahmen musste der angrenzende Bereich gesperrt werden. Gegen 14.25 Uhr untersuchten Spezialisten des Landeskriminalamtes Sachsen sowie der Kampfmittelbeseitigungsdienst den Gegenstand. Es handelte sich um eine verrostete Panzerabwehrgranate. Die Granate wurde geborgen und abtransportiert. Gegen 15.10 Uhr wurden alle Sperrungen aufgehoben. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts des Verstoßes gegen das Kriegswaffenkontrollgesetz aufgenommen.

Es werden Zeugen gesucht, die Beobachtungen in dem Zusammenhang gemacht haben. Wer kann Hinweise zu denjenigen geben, die den Gegenstand dort abgelegt haben bzw. im Besitz derartiger Gegenstände sind/waren? Zeugen wenden sich bitte an die Polizei in Döbeln unter Telefon 03431 659-0. (mg)

Anhänger von Firmengelände entwendet

Zeit:     24.01.2020, 13.30 Uhr bis 27.01.2020, 06.20 Uhr
Ort:      Halsbrücke, OT Tuttendorf

(311) In einem Gewerbegebiet nahe der Halsbrücker Straße verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt auf ein Firmengelände. Anschließend verschwanden die Diebe mit einem Anhänger der Marke Boeckmann. Der dabei entstandene Gesamtschaden beziffert sich auf ca. 3 200 Euro. (mg)

Erzgebirgskreis

Beute bei Garageneinbruch gemacht

Zeit:     27.01.2020, 09.50 Uhr polizeibekannt
Ort:      Oberwiesenthal

(312) Unbekannte brachen in der Dr.-Jaeger-Straße in eine Garage ein. In der Folge entwendeten die Täter eine blaue, nicht zugelassene Simson S 51 sowie eine KTM EXC 300 und eine Schneefräse. Ersten Schätzungen zufolge beläuft sich der eingetretene Gesamtschaden auf ca. 10.000 Euro. (mg)

Räder von Skoda abmontiert und gestohlen

Zeit:     25.01.2020, 15.30 Uhr bis 26.01.2020, 10.20 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(313) Am Wochenende verschafften sich Unbekannte Zutritt auf ein Firmengelände in der Schneeberger Straße. Anschließend demontierten die Täter von einem abgestellten Pkw Skoda vier Kompletträder im Wert von ca. 2 000 Euro. Angaben zur Höhe des Sachschadens am Fahrzeug liegen derzeit noch nicht vor. (mg)

Wechselsprechanlage beschädigt/Zeugengesuch

Zeit:     24.01.2020, 16.00 Uhr bis 27.01.2020, 07.15 Uhr
Ort:      Zwönitz

(314) Zwischen Freitagnachmittag und Montag früh haben unbekannte Täter die Wechselsprechanlage des Polizeistandortes in der Lößnitzer Straße beschädigt. Dadurch entstand ersten Schätzungen zufolge Sachschaden von einigen hundert Euro. Die Sprechanlage ist trotz der Beschädigung noch funktionsfähig.

Es werden Zeugen gesucht, die im Tatzeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Polizeistandortes gesehen haben. Wer kann Hinweise zur Identität des/der unbekannten Täter/s geben? Zeugen werden gebeten, sich an das Polizeirevier Stollberg unter Telefon 037296 90-0 zu wenden. (mg)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:     26.01.2020, gegen 11.35 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(315) In der Äußeren Stollberger Straße (S 256) hielten Polizisten am Sonntagmittag einen Pkw Ford an und unterzogen ihn einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 52-jährigen Fahrer (deutsche Staatsangehörigkeit) wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,42 Promille. Für den Mann folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Alkoholisiert unterwegs

Zeit:     26.01.2020, 14.40 Uhr
Ort:      Marienberg, OT Dörfel

(316) Nahe der Dörfelstraße kontrollierten Polizisten am Sonntagnachmittag einen Pkw Audi. Ein dabei mit dem 45-jährigen Fahrer (russische Staatsangehörigkeit) durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,18 Promille. Für den Mann folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Abgekommen und mit parkendem Lkw kollidiert

Zeit:     27.01.2020, 05.30 Uhr
Ort:      Drebach

(317) Am heutigen Montag früh befuhr der 31-jährige Fahrer eines Pkw Skoda die S 228 aus Richtung Scharfenstein in Richtung Zschopau. Ungefähr 100 Meter nach dem Ortsausgang Scharfenstein kam der Skoda nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr über eine Böschung und kollidierte mit einem Lkw Scania mit Anhänger, der auf einer neben der Böschung befindlichen Straße parkte. Der Skoda-Fahrer wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 15.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106