Überfall auf Pizzabote

Medieninformation: 42/2020
Verantwortlich: Steffen Marquardt
Stand: 25.01.2020, 10:15 Uhr

Chemnitz

Hitlergruß gezeigt und Mädchen unsittlich berührt

Zeit:     24.01.2020, 16.00 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(283) Ein 59-Jähriger (deutscher Staatsangehöriger) zeigte in einem Schnellrestaurant der Sachsenallee zweimal deutlich den Hitlergruß, näherte sich in der Folge zwei jungen Mädchen und griff einer 15-Jährigen ans Gesäß. Er wurde durch zwei Security-Mitarbeiter bis zum Eintreffen der Polizeibeamten festgehalten. Er stand mit 1 Promille unter Alkoholeinfluss. (Ma)

PKW aufgebockt und Räder entwendet

Zeit:     23.01.2020, 19.00 Uhr bis 24.01.2020, 06.30 Uhr
Ort:      OT Röhrsdorf

(284) Unbekannte Täter entwendeten vom frei zugänglichen Außengelände eines Autohauses auf der Röhrsdorfer Allee vier Laufräder eines Neuwagens Nissan Quasqai. Dazu hoben sie das Fahrzeug an und setzten es auf Steinen ab. Der Diebstahlsschaden liegt bei 2 650 Euro. Zum entstandenen Sachschaden sind keine Angaben bekannt. (MP)

Landkreis Mittelsachsen

Fußgängerin verletzt

Zeit:     24.01.2020, 14.42 Uhr
Ort:      Lichtenau/OT Oberlichtenau

(285) Ein 14-jähriges Mädchen wollte auf der Auerswalder Straße, in Höhe Hausgrundstück 9, die Fahrbahn (vom rechten Fußweg kommend) überqueren und kollidierte dabei mit einem Seat Toledo, welcher die Auerswalder Straße in Richtung Lichtenau befuhr. Dessen 37-jähriger Fahrer konnte trotz Notbremsung den Zusammenstoß nicht mehr vermeiden. Das Mädchen wurde dabei leicht verletzt und in einem Krankenhaus ambulant behandelt. An dem Seat entstand kein Sachschaden. (AW)

Erzgebirgskreis

Zwei verletzte Personen nach Verkehrsunfall

Zeit:     24.01.2020, 12.30 Uhr
Ort:      Niederwürschnitz

(286) Eine 61-jährige Fahrerin eines VW Polo fuhr aus einer Parklücke in den fließenden Verkehr und kollidierte dabei mit einem auf der Lichtensteiner Straße in Richtung Oelsnitz fahrenden Kleinkraftrad Simson S51. Dadurch kam es zum Sturz der Moped-Besatzung, wobei der Fahrer (16 J.) leicht und dessen Sozia (16 J.) schwer verletzt wurden. Beide mussten zur Behandlung in ein Krankenhaus, wobei die 16-Jährige stationär aufgenommen wurde. Es entstand Sachschaden in Höhe von 2 500 Euro. (AW)

Raubstraftat

Zeit:     24.01.2020, 21.30 Uhr
Ort:      Lugau

(287) Ein unbekannter männlicher Täter lockte den 34-jährigen Geschädigten, welcher als Pizzalieferant tätig ist, mit einer fingierten Bestellung zum Tatort auf die Wiesenstraße. Im weiteren Verlauf klopfte er an die Tür des vom Geschädigten genutzten Fahrzeuges. Als dieser das Fenster öffnete, hielt er ihm eine Handfeuerwaffe an den Kopf und forderte ihn auf, dass mitgeführte Geld auszuhändigen. Als der Geschädigte nach der Waffe griff, um den Angriff abzuwehren, löste sich ein Schuss. Der Täter flüchtete ohne Beute. Der Pizzabote blieb unverletzt. Anhand der aufgefundenen Hülse erfolgte eine Einklassifizierung der Waffe als Schreckschusswaffe. (MP)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106