Mehrere Unfälle auf Autobahn 72

Medieninformation: 41/2020
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 24.01.2020, 17:26 Uhr

Chemnitz/Erzgebirgskreis

Heute Nachmittag kam es auf der Autobahn 72 zu mehreren Verkehrsunfällen mit Verletzten. Aus den Unfällen resultierten Verkehrsbehinderungen.

Zeit:     24.01.2020, 13.45 Uhr
Ort:      Chemnitz, OT Rottluff, BAB 72, Hof-Leipzig

(280) Nach der Anschlussstelle Chemnitz-Rottluff wechselte eine 34-Jährige mit einem Pkw Audi vom rechten in den mittleren Fahrstreifen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem Pkw VW (Fahrer: 50). Anschließen stieß der VW noch gegen einen Sattelzug Volvo (Fahrer: 59). An den Fahrzeugen entstand Sachschaden. Beide Pkw mussten abgeschleppt werden. Zudem entstand auch an einer Leitplanke Sachschaden.

Zeit:     24.01.2020, 14.15 Uhr
Ort:      Jahnsdorf/Erzgeb., BAB 72, Hof-Leipzig

(281) Etwa in Höhe des Parkplatzes Neukirchner Wald war es zu zwei weiteren Unfällen gekommen. Zunächst war ein Lkw Iveco (Fahrer: 38) auf einen Sattelzug DAF (Fahrer: 32) aufgefahren.
In der Folge fuhr ein Pkw VW (Fahrer: 47) auf den bereits verunfallten Iveco. Der 47-Jährige erlitt Verletzungen und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden an den drei Fahrzeugen summiert sich insgesamt auf rund 13.000 Euro.

Zeit:     24.01.2020, 14.45 Uhr
Ort:      Neukirchen/Erzgeb., BAB 72, Leipzig-Hof

(282) In der Gegenrichtung war es zudem zu einem Auffahrunfall im linken Fahrstreifen gekommen. Zwischen dem Kreuz Chemnitz Süd und dem Parkplatz Neukirchner Wald war im linken Fahrstreifen ein Pkw Opel (Fahrer: 70) auf einen Pkw VW (Fahrer: 34) gefahren. Der 34-Jährige sowie eine Insassin (67) im Opel erlitten Verletzungen und kamen in Krankenhäuser. Der Sachschaden an den Fahrzeugen beläuft sich auf rund 14.000 Euro. (ju).

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106